В Гаване открывается съезд компартии Кубы

В Гаване открывается VI съезд коммунистической партии Кубы. Участники форума обсудят экономические реформы и планы выхода из кризиса. Как ожидается, по итогам заседания будет принят пакет документов, который определит основные направления развития страны на ближайшие годы.

В Гаване открывается VI съезд коммунистической партии Кубы. Участники форума обсудят экономические реформы и планы выхода из кризиса. Как ожидается, по итогам заседания будет принят пакет документов, который определит основные направления развития страны на ближайшие годы. Западные аналитики не исключают, что речь может пойти и о преобразовании политической системы страны.

Нынешний съезд проводится в дни празднования 50-летия победы на Плайя-Хирон. В 1961 году Соединенные Штаты выбрали это место для вооруженного вторжения на Кубу, основной целью которого было свержение режима Фиделя Кастро. Однако эта операция провалилась, а обороной острова тогда лично руководил лидер кубинской революции.

На Кубе субботу, 16 апреля, состоится грандиозный парад. Телеканал "Россия-24" и ВестиRU планируют вести прямые трансляции из Гаваны.