Тема:

Теракт в Минске 11 лет назад

Лукашенко: метро взорвал "химик-отличник"

Александр Лукашенко пообещал перечислить 192 миллиона долларов
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в ходе следствия опрошены учителя вероятного исполнителя теракта в минском метро, в том числе преподаватели по химии, которую подозреваемый прекрасно знал. Также обнаружена лаборатория по изготовлению взрывчатки и найдены соучастники преступления.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в ходе следствия опрошены учителя вероятного исполнителя теракта в минском метро, в том числе преподаватели по химии, которую подозреваемый прекрасно знал. Также обнаружена лаборатория по изготовлению взрывчатки и найдены соучастники преступления.

"Это уникальный человек от природы, и именно в химии. Троечник по всем предметам, а по химии "отлично", – отметил Лукашенко.

Глава государства сообщил, что в ходе следствия в Витебске "мы нашли его учителей, как говорят, "химичку" одну, потом другая пришла". Лукашенко также заявил, что "по месту жительства в подвале дома обнаружена лаборатория, где он собирал взрывчатые вещества, оттуда изъято 190 предметов, в том числе металл, шарики, арматура".

По словам президента Белоруссии, "прошлой ночью был проведен эксперимент". "Мы заставили его провезти оперативную группу, начиная от Витебска и заканчивая взрывом, тем моментом, когда их задерживали. Он показал, начиная с квартиры в Витебске, как приехал, на каком поезде, что привез, сколько килограмм вез, в каких бутылках, банках, на какую квартиру, как с подельниками собирал устройство", – сказал Александр Лукашенко.

"Это совпало полностью. Я абсолютно убежден, что это так", – подчеркнул президент. "Я, наверное, не идиот, если беру на себя ответственность, заявляя, что преступление раскрыто", – сказал Лукашенко.

По его словам, первым был раскрыт взрыв, совершенный задержанным 3 июля 2008 года в Минске. "Когда у него взяли отпечатки пальцев, мы еще не знали, он или не он, было просто подозрение. Сверили базу данных и увидели, что эти отпечатки совпадают", – сказал глава государства. "И он сразу сказал: "Да, это я сделал". Он рассказал все, что уже следствие знает по секундам, по минутам. Потом он сказал, что и взрывы в Витебске, и в метро – дело его рук", – отметил президент.

"Знаете, после взрыва в метро он пошел не в квартиру, а на место преступления 3 июля. А потом пришел на квартиру, и там они уже организовали пьянку, "замачивали", – отметил Александр Лукашенко.

Президент сообщил, что в рамках уголовного дела было задержано большое количество людей. "Мы задержали массу людей, которые были под подозрением, требовали алиби, всех допрашивали. Мы много людей задерживали, чтобы допросить на причастность к этому взрыву. Потом извинялись и отпускали", – сказал он.

Белорусский лидер также подтвердил, что "уже один соучастник найден". "Вертелся, крутился, но уже признался. Второй – тоже уже "подвешен". Девчонка, которую задержали, вроде бы ничего не видела. А потом сказала: "Да, видела". Уже признается", – отметил глава государства.

Поэтому, по его словам, "если кому-то хочется "пожевать" эту проблему, то, пожалуйста, жуйте вместе с журналистами и какой-то частью общества". В данной связи Лукашенко пояснил, что речь идет о людях, которые сомневаются в раскрытии теракта. "Но наше дело – пройти все это до конца", – подчеркнул он.

"Не надо тут наводить тень на плетень", – сказал президент, комментируя заявления о том, что теракт был выгоден власти. "Каким надо быть идиотом, чтобы перечеркнуть всю работу. Ведь я немало сделал, чтобы у нас было спокойно жить. Спокойствие и безопасность – это бренд нашей страны", – заявил Лукашенко.

Вечером 11 апреля в минском метро на станции "Октябрьская" произошел взрыв. В этот день погибли 12 человек, более 200 пострадали, в том числе трое граждан РФ. К утру 15 апреля число жертв увеличилось до 13 человек. В клиниках остаются 161 пострадавших, состояние 21 из них – тяжелое.