Тема:

Пасха 12 лет назад

Патриарх освятил в храме Христа Спасителя ветви вербы

Патриарх Кирилл в канун праздника Входа Господня в Иерусалим освятил ветви вербы. На Всенощном бдении в соборе было более 3 тысяч человек. Утром в день праздника, который в народе называется Вербным воскресеньем, Патриарх проведет в кафедральном соборе Божественную литургию.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в канун праздника Входа Господня в Иерусалим совершил службу  в храме Христа Спасителя и освятил ветви вербы. Этот обряд совершается по русской традиции в память о том, как люди встречали Иисуса Христа с цветами и с пальмовыми ветвями. В России первыми весной раскрываются вербы, поэтому и сам праздник в народе называется Вербным воскресеньем. В убранство храма Христа Спасителя вписались тысячи веток с белыми почками, которые вместе со свечами держали в руках прихожане.

На Всенощном бдении в соборе было более 3 тысяч человек. Во время службы десятки священников получили богослужебные награды - наперсные кресты и камилавки (головные уборы). Был также совершен чин наречения в епископы дальневосточного архимандрита Николая Чашина; после рукоположения он станет помощником Патриарха в сане епископа Звенигородского.

Утром в день праздника Патриарх Кирилл проведет в кафедральном соборе Божественную литургию. А с понедельника будет ежедневно совершать службы Страстной недели в монастырях и храмах Москвы. В ночь на 24 апреля Предстоятель Церкви возглавит праздничное пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя.