На Кубе готовят законы о купле-продаже жилья и автомобилей

На Кубе идет работа над подготовкой законов о купле-продаже жилья и автомобилей, заявил кубинский лидер Рауль Кастро в ходе выступления на открытии 6-го съезда Коммунистической партии страны в столичном Дворце съездов.

Правительство Кубы ведет работу над подготовкой законов о купле-продаже жилья и автомобилей в рамках процесса "актуализации" и преобразования социально-экономической модели страны. Об этом заявил в субботу кубинский лидер Рауль Кастро в ходе выступления на открытии 6-го съезда Коммунистической партии страны в столичном Дворце съездов, передает ИТАР-ТАСС.

"Находятся в продвинутой стадии (подготовки) юридические нормы, связанные с куплей-продажей жилья и автомобилей", – сообщил политик. Он добавил, что также идет работа и над законами о предоставлении банковских кредитов лицам, занятым в частном секторе экономики, а также "населению в целом".

В настоящее время из операций с недвижимостью на Кубе разрешен только обмен жилья, а на продажу автомобилей наложены существенные ограничения.

Также Рауль Кастро предложил ограничить срок действия мандатов для наиболее важных политических и государственных постов в стране десятью годами.

Шестой съезд Коммунистической партии Кубы открылся в субботу. В центре внимания примерно 1 тысячи делегатов форума во главе с нынешним кубинским лидером Раулем Кастро – вопросы реформирования кубинской экономики и выбор нового состава руководящих органов партии.

Одной из главных тем первого за почти 14 лет съезда единственной официальной политической партии страны станет принятие "Проекта направлений для экономической и социальной политики" – пакета экономических преобразований, предложенных правительством Рауля Кастро для вывода экономики страны из кризиса.