Тема:

Визит Медведева в Китай 13 лет назад

У международного финансового центра в Москве будет своя ниша

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович видит несколько преимуществ, которыми будет располагать международный финансовый центр в Москве. "Мы находимся между Гонконгом и Лондоном, и мы можем взять некоторые пиковые нагрузки на себя", – сказал Дворкович.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович видит несколько преимуществ, которыми будет располагать международный финансовый центр в Москве. "У нас есть особенность географического положения. Мы находимся между Гонконгом и Лондоном, и мы можем некоторые пиковые нагрузки на себя взять в определенный момент времени в течение 24-часового течения дня. Финансовый рынок должен работать постоянно, и Москва может эту нишу занять", – сказал Дворкович журналистам в Гонконге в воскресенье. Кроме того, он считает, что российским рынком могут пользоваться и ближайшие соседи, и партнеры.

"Второе – это наши природные ресурсы. Торги на российском финансовом рынке акциями и облигациями крупнейших энергетических компаний представляют для всех большой интерес. Третье – это использование новой волны приватизации", – сказал помощник президента РФ.

По его словам, довольно много акций крупнейших компаний будет размещаться. "Вполне естественно именно на этой волне поднять интерес к российскому рынку, в полной мере использовать именно его для приватизации", – считает Дворкович.

"Сейчас идет работа, связанная с регулированием депозитарной и клиринговой деятельности. На высокой стадии готовности находится проект правовых актов, идет стыковка двух биржевых площадок. Это все должно улучшить условия работы на российских биржах", – сказал он.

При этом помощник президента подчеркнул, что не существует четко определенных сроков для того, чтобы Москва поднялась в рейтинге. "Да, в какой-то момент мы увидим, что российский финансовый центр поднялся в рейтингах, вошел в число лидеров. Где мы окажемся – в тридцатке, двадцатке или десятке – зависит от нашей работы. Я думаю, что шансы попасть в двадцатку относительно быстро у нас очень большие. Дальнейшее движение будет очень тяжелым", – сказал он.

В свою очередь глава рабочей группы по созданию международного финансового центра Александр Волошин сказал, что для повышения в рейтинге будет очень полезен опыт Гонконга, при этом он выразил надежду, что Россия сможет добиться таких же показателей как Гонконг в 4-5 раз быстрее. По его словам, самая главная проблема Москвы это инфраструктура. "Совсем таких же условий, как в Гонконге, в России не будет никогда. У нас другая страна и все по-другому устроено", – передал слова Волошина "Интерфакс".

Он также подчеркнул, что международный финансовый центр неотделим от экономики страны. Так, по его словам, "Гонконг это особое место и они могут себе позволить другие подходы, например, элемент оффшорного бизнеса, чего мы не можем позволить в Москве".