Кэмерон: Британия не будет воевать на ливийской земле

Британия не намерена ввязываться в сухопутную войну в Ливии, заявил Дэвид Кэмерон. "Мы уже заявляли, что речь не идет о вторжении или оккупации", - подчеркнул британский премьер. При этом он пообещал повстанцам всестороннюю помощь.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон подтвердил, что Британия не планирует наземную операцию в Ливии. Комментируя ливийскую проблему в интервью телеканалу Sky News он сказал: "Мы уже заявляли, что речь не идет о вторжении или оккупации". 

Вместе с тем Кэмерон подчеркнул, что внешние силы будут оказывать всестороннюю помощь противникам Каддафи. В числе прочего, по словам Кэмерона, повстанцы будут получать и "несмертельное оружие" ("non-lethal equipment"). "Мы дали им бронежилеты, мы дали им средства связи. Но, конечно, мы должны предпринимать основные меры по защите гражданских лиц", - подчеркнул Кэмерон. По его словам, нельзя дать Каддафи "обрушиться со всей силы на жителей Мисураты" и других прибрежных городов.

Повстанцы неоднократно призывали международную коалицию предоставить им более мощное оружие. По их словам, пулеметы и гранатометы недостаточно мощны, чтобы противостоять войскам Каддафи.