На парламентских выборах в Финляндии победили консерваторы

На парламентских выборах в Финляндии победила правоконсервативная Коалиционная партия, слегка опередившая оппозицию в лице социал-демократов. Однако настоящим "героем" выборов стала молодая партия "Истинные финны", вышедшая на третье место и отобравшая 28 мандатов у всех крупных и правящих партий.

На прошедших в воскресенье парламентских выборах в Финляндии победу одержала правоконсервативная Коалиционная партия. По предварительным данным после подсчета 93,9 процента голосов, она получила поддержку 19,5 процента избирателей, принявших участие в голосовании, и обеспечила себе 43 мандата из 200 возможных.

На второе место вышла оппозиционная Социал-демократическая партия президента Тарьи Халонен, получившая получила 19,2 процента голосов и 42 мандата.

Однако настоящим "героем" выборов стала молодая партия "Истинные финны", вышедшая на третье место (19,1 процента и 39 мандатов). Это на 34 места в парламенте больше по сравнению с предыдущими выборами 2007 года. Она отобрала 28 мандатов у всех крупных и правящих партий.

В своей предвыборной программе "Истинные финны" предлагают повысить роль национальной промышленности, ограничить миграцию в страну иностранцев, обеспечить реальную независимость страны, в том числе от предписаний ЕС, они выступают против превращения Финляндии в страну-донора для финансовых неудачников ЕС, призывают вернуться к истинным семейным и финским ценностям.

Наибольшее поражение потерпела правящая Партия Центра во главе с премьер-министром Мари Кивиниеми, которая получила 16,5 процента голосов и заработала 35 мандатов. Это на 16 мест в парламенте меньше, чем сейчас. Кивиниеми уже успела заявить, что ее партия уйдет в оппозицию.

В то же время, председатель "Истинных финнов" Тимо Сойни не исключил, что его партия войдет в правительство, но предупредил, что переговоры будут трудными.

Выборы прошли при высокой активности избирателей. В них приняли участие 70,4 процента избирателей, тогда как на прошлых выборах этот показатель составил 68 процентов. В отличие от предыдущих выборов, наблюдать за нынешними впервые прибыла делегация ОБСЕ, в которую вошли семь представителей из Словении, Словакии, Великобритании, Дании и Испании.

Как сообщил начальник департамента по проведению выборов Министерства юстиции Арто Яяскеляйнен, ОБСЕ активно наблюдает за выборами в Восточной Европе и на Кавказе. "Однако там задаются вопросом: почему ОБСЕ не наблюдает за ходом выборов в западных странах? Это и стало причиной приезда делегации в Финляндию", - отметил он.

Зарубежные наблюдатели, по его словам, намерены отследить и финансирование предвыборных кампаний. Это связано с разгоревшейся накануне выборов дискуссии вокруг финансирования избирательной кампании. В Финляндии только треть кандидатов в депутаты парламента декларировала до выборов свои источники финансирования. Подача декларации об источниках финансирования предвыборной кампании до дня голосования является в стране добровольной. Однако избиратели активно высказывались за то, чтобы еще прихода на избирательный участок иметь возможность узнать, кто спонсирует кандидатов, передает агентство "Интерфакс".