Из сгоревшей Краснокаменской колонии вывозят осужденных

В Забайкалье начали вывозить осуждённых из сгоревшей Краснокаменской колонии. Около трёхсот человек уже перевели в другие исправительные учреждения края. Пожар в колонии в ночь с субботы на воскресенье устроили сами осуждённые. По официальной версии, так они ответили на ужесточение режима.

В Забайкалье начали вывозить осуждённых из сгоревшей Краснокаменской колонии. Около трёхсот человек уже перевели в другие исправительные учреждения края. Остальные семьсот провели эту ночь в уцелевших зданиях и палатках. Пожар в колонии в ночь с субботы на воскресенье устроили сами осуждённые. По официальной версии, так они ответили на ужесточение режима.

Выгоревшие здания, залитые водой помещения, покореженное ограждение. Так выглядит сегодня внутренняя территория исправительной колонии номер 10 в городе Краснокаменске. Порывы ветра привели к значительному распространению огня. В результате площадь возгорания составила более четырехсот квадратных метров. Для тушения использовали воду из установленных на территории колонии гидрантов.

"Одновременно загорелись несколько зданий. Это около 11 зданий, по повышенному номеру вызова работали. До сих пор производится проливка", – говорит Игорь Сивков, начальник пожарной части номер 9 города Краснокаменска.

От огня пострадали тринадцать зданий. Как уже установили сотрудники УФСИН, причиной пожара являлся умышленный поджог внутри сразу нескольких помещений, находящихся на территории колонии. Заключенные выбивали камнями окна и поджигали деревянную мебель.

"Мы проснулись от грохота, свист был, где-то в пятом часу, начало пятого было. Мы посмотрели в окошко – горел пятый барак. И все, мы собрали вещи и вышли на улицу сразу", – рассказывает осужденный Алексей Замешаев.

Часть содержащихся под стражей осужденных помогала в тушении пожара. Так удалось потушить возгорание в медицинском корпусе, не допустить распространения огня в столовой, пекарне.

В этой колонии отбывают наказание более тысячи человек, они в одну ночь лишились крова. Выгорело шесть казарм и производственные помещения. Но настоящий ущерб еще только предстоит посчитать, хотя уже сейчас ясно, что он будет огромным.

Сейчас в колонии начались следственные мероприятия, и уже удалось выявить организаторов поджога. Их фамилии в интересах следствия пока не называют, но, по предварительным данным, это группа из двадцати человек.

"Картина здесь очевидна, причина одна – противостояние отрицательной части осужденных с администрацией по поводу исполнения законных требований. Дело в том, что масса законных требований, которые изложены в существующем законодательстве, не соблюдаются осужденными, и в ответ на требования администрации и ужесточение режима последовала подобная акция", – говорит начальник УФСИН по Забайкальскому краю, полковник внутренней службы Владимир Никитеев.

К зданиям колонии подведено резервное электроснабжение от специальных станций. Внутри идет уборка и остекление уцелевших помещений. Начала работу столовая. На время проведения восстановительных работ заключенных развезут по другим подобным учреждениям края. Для этого задействуют автозаки и специальные вагоны.