"Истинные финны" претендуют на пятую часть мест в парламенте Финляндии

В Финляндии подводят итоги парламентских выборов. Уже ясно, что правящая партия "Финляндский центр" потерпела поражение. Лидирует умеренно-консервативная Национальная коалиционная партия. Но настоящей сенсацией стал успех "Истинных финнов" – политологи считают эту партию националистической.

В Финляндии подводят итоги парламентских выборов – они прошли накануне. Уже ясно, что правящая партия "Финляндский центр" потерпела поражение. Она – на четвертом месте. Лидирует умеренно-консервативная Национальная коалиционная партия. Но настоящей сенсацией стал успех "Истинных финнов". Политологи считают эту партию националистической.

Шампанское финские политики начинают пить еще до оглашения итогов голосования. Лидеры партий не спешат на теледебаты и в момент объявления результатов в штабах замирают у экранов: вместе с группой поддержки за цифрами следят, как за розыгрышем лотереи. В предвыборной гонке противники шли так близко, что итог можно было лишь угадать.

Первые результаты – и с 20-ю процентами голосов в фаворитах Национальная коалиционная партия. Умеренные консерваторы и до этого были в правительстве. Их лидер Юрки Катайнен потом еще разойдется и даже спляшет от радости, но сначала хоть и доволен, но слегка смущен: "Вы готовы стать премьер-министром? – Нет, то есть да, я-то готов, но пока неизвестно, получится ли".

Ему 39 лет, он занимает в Финляндии пост министра финансов, в свое время даже был признан лучшим министром финансов в Евросоюзе.

"Таких выборов в Финляндии еще не было! Самые жесткие дебаты были как раз на европейские темы – “Истинные финны”, партия, которая против сотрудничества с Евросоюзом и евро, была очень сильными конкурентом – это настоящий вызов нам! Ну и социал-демократы тоже – посмотрим, что будет дальше", – говорит Катайнен.

Социал-демократы на втором месте – у них 19 процентов, почти столько же у тех самых "Истинных финнов". Националисты, с которой еще всей Европе предстоят горячие споры. Сами "истинные финны" разговаривать с ЕС вообще не хотят – они ярые евроскептики. Не хотят помогать Португалии или Греции, выделять финские деньги в общеевропейский стабилизационный фонд отказываются.

Во время предвыборной кампании "Истинные финны" очень четко декларировали свои интересы: выступали за то, чтобы ограничить приток в Финляндию мигрантов и объем финансовой помощи остро переживающим кризис странам ЕС. То есть, вроде "темной лошадкой" партию "истинных финнов" не назовешь, но финские избиратели все равно никак не могли определиться – готовы ли они поддерживать столь радикальные взгляды.

На прошлых выборах за правых проголосовали менее пяти процентов избирателей, сейчас – феноменальный успех: "Истинные финны" претендуют на 39 кресел из 200 в финском парламенте. Для сравнения – у победителей 44.

Взлет националистов во многом заслуга их лидера Тимо Соини. Он говорил с электоратом просто и не стеснялся выражений. Коснулся даже русского вопроса: правые, например, за то, чтобы запретить продавать землю россиянам.

"Они сами в общем-то не верят, что в ближайшее время такой закон будет принят, потому что он в первую очередь противоречит интересам приграничных регионов, которые сейчас находятся в непростой ситуации в связи с кризисом", – говорит Павел Тупин, секретарь правления Союза русскоязычных предпринимателей Финляндии.

В популизме "истинных финнов" упрекают очень часто. Но теперь с ними придется договариваться. Или не придется. Лидер партии Центра Мари Кивиниеми – до сих пор она возглавляла кабинет министров Финляндии – уже заявила, что сотрудничать с такими финнами не будет. Центристы готовы уйти в оппозицию. Правда, для них эти выборы – явный провал. Партия, ранее имевшая большинство мест в парламенте, на этот раз даже не вошла в тройку лидеров.