Медведев предлагает ввести в школах антинаркотический курс

Включить в школьную программу специальный антинаркотический курс и создать государственную систему мониторинга ситуации с потреблением наркотиков в России предложил президент Дмитрий Медведев на заседании Госсовета в Иркутске.

Включить в школьную программу специальный антинаркотический курс и создать государственную систему мониторинга ситуации с потреблением наркотиков в России предложил президент Дмитрий Медведев на заседании Госсовета в Иркутске.

По словам главы государства, система мониторинга даст возможность получить достоверные данные о распространении наркомании среди молодежи и скорректировать профилактическую работу, сообщает "Интерфакс".

Дмитрий Медведев считает, что на борьбу с наркоманией надо мобилизовать общественность и активно рассказывать о вреде наркотиков на телевидении. До начала заседания Госсовета по выработке стратегии антинаркотической политики и созданию системы профилактики молодежной наркомании президент России посетил в Иркутске Центр профилактики и реабилитации наркозависимости.

В частности, в Центре профилактики и реабилитации наркозависимости президент поинтересовался мнением, надо ли подвергать обязательному или принудительному тестированию на употребление наркотиков студентов. Мнения были различны: от мнения, что тестирование должно быть добровольным, до мнения, что тестирование должно быть обязательным для всех, или мнения, что тестировать надо только тех, кто работает на некоторых опасных предприятиях.

"Тестирование – это не карательная мера, а мера сдерживания, – согласился Дмитрий Медведев. – Любой человек, будь то молодой или взрослый, устраивающийся на работу, будет думать, что даже одноразовое принятие наркотика будет выявлено, и это остановит его от дальнейшего потребления наркотика".

Говоря об обязательном тестировании студентов, президент отметил, что согласен с этим предложением, особенно если это частное престижное учебное заведение, которое особенно бережёт свой имидж. По мнению главы государства, как минимум, такое тестирование мешает развить потребление наркотиков как привычку.

В беседе с активистами движения "Матери против наркотиков" президент развил эту тему. Он вспомнил, что в 90-е годы тема борьбы с наркоманией была закрыта. "Как тогда объясняли, эту тему специально не хотели вытаскивать на телевидение, объясняли тем, что люди приходят после работы и хотят отдохнуть, а не портить себе настроение, – рассказал он. – Это "табу", безусловно, надо сломать. О наркотиках и о вреде наркомании надо обязательно рассказывать и по телевидению, и в Интернете".

Дмитрий Медведев признал, что тяга к наркотикам особенно проявилась именно в 90-е годы после открытия границ. Он отметил, что у тех, кто боролся с наркоманией, ещё не было опыта, им было тяжело. Более того, они находились в какой-то растерянности. и в это время потребление наркотиков молодыми людьми стало модным. "Это страшно, но ещё страшнее то, что наркотики превратились в большую статью доходов и стали пропагандировать принятие наркотиков в виде символа успешной жизни", – подчеркнул Медведев.

Президент признал, что его особенно интересует, чем помочь общественности, общественным организациям, которые борются против потребления наркотиков, кто активно участвует в разъяснительной работе. "Конечно, официальные мероприятия необходимы. надо пресекать каналы, ловить наркодилеров. Это всё будут делать соответствующие органы. Но мировой опыт показывает, что этого недостаточно. Без поднятия общественности на борьбу с этим злом победить наркоманию невозможно, – заявил глава государства. – Даже там, где за потребление и распространение наркотиков "ставят к стенке", это не помогает без консолидации общественного мнения".

Директор центра профилактики наркомании Марина Горохова ознакомила президента с деятельностью центра. Глава государства внимательно рассмотрел карту Иркутской области, которая рассказывает о наркоситуации в регионе. Более половины районов области отмечено как низкая и средняя степень распространения наркотиков. Но Ангарский, Тайшетский районы, Братск и Иркутск отмечены как территории с высокой степенью распространения наркотиков.

По мнению директора центра, хуже всего дела обстоит в Братске. Марина Горохова пояснила, что Братск является транзитным узлом на Восточно-Сибирской железной дороге и фактически является перевалочным пунктом.

На выставке борьбы с наркоманией показана деятельность органов внутренних дел и органов, занимающихся борьбой с наркоманией, которые активно вылавливают "наркотические посылки" в железнодорожных вагонах, в различных скрытых местах, автомобилях.

Заседание президиума Госсовета, посвященное борьбе с наркоманией в молодежной среде, прошло 18 апреля в Иркутске. Прямую трансляцию из Иркутска вёл телеканал "Россия-24".