Мосгорсуд запретил деятельность ДПНИ

Мосгорсуд запретил деятельность организации "Движение против нелегальной иммиграции". Суд признал ДПНИ экстремистской организацией. По данным прокуратуры, участники движения не раз принимали участие в мероприятиях, направленных на разжигание межнациональной розни.

Мосгорсуд признал экстремистской и запретил деятельность организации "Движение против нелегальной иммиграции". Таким образом, было удовлетворено заявление прокурора Москвы.

По данным прокуратуры, "участники и руководители движения не раз принимали участие в мероприятиях, направленных на разжигание межнациональной розни". Выступая в суде, представитель надзорного ведомства привела ряд примеров, в том числе четыре приговора судов, вынесенных в отношении региональных отделений ДПНИ за экстремистскую деятельность.

По данным ИТАР-ТАСС, ДПНИ было основано в июле 2002 года и имеет региональные отделения более чем в 30 регионах страны.

Ранее прокуратура Москвы признала ДПНИ экстремистской организацией и приостановила с 11 февраля ее деятельность до вынесения судебного решения. Постановление о временном запрете на деятельность ДПНИ было подписано прокурором Москвы Юрием Семиным.

Активисты ДПНИ среди прочего были замечены в беспорядках на Манежной площади 11 декабря прошлого года. Тогда манифестация, собравшаяся для того, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова, застреленного в ночной драке ранее судимым Асланом Черкесовым, переросла в погром, сопровождавшийся националистическими лозунгами. По версии правоохранительных органов, именно организации националистического толка приложили к этому свою руку.