Евро дешевеет из-за неизбежности греческого дефолта

Евро дешевеет по отношению к большинству мировых валют в связи с опасениями, что дефолт Греции неизбежен, несмотря на заявления властей страны о том, что реструктуризация задолженности пока не обсуждается.

Евро дешевеет по отношению к большинству мировых валют в связи с опасениями, что дефолт Греции неизбежен, несмотря на заявления властей страны о том, что реструктуризация задолженности пока не обсуждается.

Кроме того, ослаблению евро способствуют изменения в составе финского парламента после выборов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Евро опустился к 15:25 по московскому времени в понедельник до минимальных с 8 апреля 1,43 доллара по сравнению с 1,443 доллара по итогам торгов 15 апреля в Нью-Йорке. В паре с японской нацвалютой евро подешевел до 118,44 иены со 119,96 иены.

Курс доллара снизился до 82,78 иены в ходе торгов с утра в понедельник против 83,13 на закрытие сессии в пятницу.

Многие независимые экономисты считают возможный дефолт Греции по своим обязательствам предрешенным. Возможный дефолт приведет к финансовым потерям банков, их будет вынуждено поддержать правительство, кроме того, Греция в этом случае будет полностью отрезана от внешнего финансирования.

Между тем официальные лица в Брюсселе и Афинах отрицают возможность реструктуризации греческого долга.

"Последние события в еврозоне потенциально могут создать препятствия для роста евро. Рынки пристально следят за ситуацией в Финляндии, поскольку она отражает общие тренды политической обстановки в регионе. Финскими избирателями явно движет страх, что им придется расплачиваться за бюджетные ошибки других", - отметила старший валютный аналитик Rabobank International Джейн Фоули.

Формально победу на выборах в Финляндии впервые в своей истории одержала Национальная коалиционная партия, набравшая больше всех голосов. Однако настоящими победителями считаются "Истинные финны" - партия, занявшая третье место по итогам выборов, смогла увеличить число мест в парламенте с 5 до 39 из 200.

Усиление роли националистов, скептически относящихся к евро, в финской политике может повлечь за собой серьезные изменения в позиции Финляндии в единой Европе. Партия "Истинные финны", в частности, выступала против оказания финансовой помощи Португалии.