Для Пентагона разрабатывают "микроволновые пушки"

Британская BAE Systems работает над созданием "микроволновой пушки" - оружия, способного выделить мощное микроволновое излучение и "поджарить" электронику в двигателе морского судна. Эта пушка также сможет выводить из строя беспилотные летательные аппараты и боевые заряды ракет.

Британская BAE Systems, одна из крупнейших оборонных компаний в Европе, работает над созданием "микроволновой пушки" - оружия, способного выделить сильное микроволновое излучение и "поджарить" электронику в двигателе морского судна. Как отметила представитель BAE Стефани Серхосян, High-Powered Microwave (HPM) сможет выводить из строя двигатели небольших лодок, беспилотные летательные аппараты, боевые заряды ракет, а также использоваться для защиты судов в открытом море.

У BAE уже есть опыт работы с микроволновым оружием - в декабре 2010 года компания заключила контракт на 150 тысяч долларов с Военно-воздушными силами США на разработку ракеты, которая выделяет мощное микроволновое излучение и выводит из строя электронику. С помощью этого способа ВВС США пытается выяснить, как защитить сети от электромагнитной атаки, пишет Wired.

Оружие с применением микроволнового излучения разрабатывалось и раньше - например, система Active Denial System (ADS) использует микроволны для борьбы с массовыми беспорядками и разгона демонстраций (человек чувствует себя так, будто находится в огне).

Ранее в этом месяце Военно-морские силы США провели успешные испытания твердотельного лазера, работающего по схожему принципу - он генерирует мощные пучки света, пропуская электроны через кристаллы или стекло. На прошедших испытаниях этому оружию удалось буквально за считанные секунды поджечь на расстоянии резиновую двухмоторную лодку.

Также по теме:
ВМС США провели испытания боевого лазера
США вкладывают миллионы в разработку "гранатомета будущего"
В США испытали "пушку будущего"
Пентагон заказал боевого "робота-гепарда"
В США создали четырехколесного робота-полицейского