Колонию в Краснокаменске сожгли, освобождая "штрафников"

Забайкалье расследуют обстоятельства крупного пожара в Краснокаменской исправительной колонии. Накануне там сгорели дотла несколько зданий. Следствие установило поджог и попытку бунта. Все это совершила подготовленная группа заключенных. Однако вопросы есть и к сотрудникам колонии.

В Забайкалье расследуют обстоятельства крупного пожара в Краснокаменской исправительной колонии. Накануне там сгорели дотла несколько зданий. Следствие установило поджог и попытку бунта. Все это совершила группа заключенных. Как выяснилось, зачинщики были хорошо подготовлены. Все они сейчас под особой охраной, уже через несколько дней им предъявят обвинение. Однако вопросы есть и к сотрудникам колонии.

О сильном возгорании в исправительной колонии №10 Краснокаменска напоминает буквально все: обуглившиеся стены, залитые водой помещения, искореженные ограждения. Пожар в исправительной колонии вспыхнул в половине четвертого утра в воскресенье. Сильный ветер моментально раздул огонь, площадь возгорания составила более 400 квадратных метров. Огонь потушен, однако пожарные пока еще работают на месте происшествия.

"Одновременно загорелись несколько зданий, это около 11 зданий, по повышенному номеру вызова работали. До сих пор производится проливка", – рассказал Игорь Сивков начальник пожарной части №9 Краснокаменска.

Выгорели жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий, полностью уничтожены клуб и библиотека. Как уже установили в прокуратуре, причиной пожара стал поджог внутри сразу нескольких помещений, находящихся на территории колонии.

У заключенных имелся целый арсенал средств, чтобы устроить огненное шоу: факелы, бутылки с горючей жидкостью, запалы, ломы, металлические трубы. По данным следствия, осужденные попытались освободить сокамерников, содержавшихся в штрафном изоляторе, ломали котлы для приготовления пищи, крушили столовый инвентарь.

"Мы проснулись от грохота, свист был где-то в пятом часу, начало пятого было. Все мы посмотрели в окошко – горел пятый барак. И все мы собрали вещи и вышли на улицу сразу", – рассказывает осуждённый Алексей Замешаев.

Часть осужденных бросилась помогать тушить пожар. Так удалось спасти медицинский корпус, не допустить распространения огня в столовой и пекарне. В Забайкалье для расследования событий в колонии сегодня прибыла комиссия центрального аппарата федеральной службы исполнения наказаний во главе с директором Александром Реймером.

Он поручил провести служебную проверку по факту пожара. Следствию уже удалось выявить организаторов поджога. По предварительным данным, их 25 человек, все они под усиленной охраной. Возбуждено уголовное дело по статье "Организация массовых беспорядков и участие в них". Параллельно проводится прокурорская проверка с целью оценки действий должностных лиц исправительной колонии.

"Картина здесь очевидна, причина одна – противостояние отрицательной части осужденных с администрацией, по поводу законных требований, которые изложены в существующем законодательстве, не соблюдаются осужденными, и в ответ на требования администрации и ужесточение режима последовала подобная акция", – считает начальник управления ФСИН России по Забайкальскому краю Владимир Никитеев.

В колонии Краснокаменска содержалось более тысячи человек. Основная проблема руководства исправительного заведения – где разместить осужденных. После пожара часть заключенных провела ночь в уцелевших помещениях и палатках, более пятисот человек были этапированы. На время проведения восстановительных работ людей решено развезти по другим колониям.