Петер Штайн представил российским зрителям свой новый спектакль

Лауреат Европейской театральной премии 2011 года, известный немецкий театральный режиссер, основатель берлинского театра "Шаубюне" Петер Штайн представил в Санкт-Петербурге свой спектакль "Разбитый кувшин".

Режиссер Петер Штайн спешит по петербургским улицам в Александринский театр. Автографы в холле – и сразу на репетицию. Актера Романа Каноника, предки которого были выходцами из России, он просит несколько реплик давать по-русски, объясняя, что публика на это всегда откликается.

Мэтр европейского театра, немецкий режиссер Петер Штайн в рамках вручения 14-й Европейской театральной премии, лауреатом которой он стал, привез в Россию спектакль "Разбитый кувшин" по Генриху фон Клейсту. "Мне неинтересны награды. У этой премии – 60 тысяч евро, и вот они мне очень нужны. Особенно после постановки 12-часовых "Бесов" по Достоевскому, которых мне пришлось дофинансировать из своего кармана. Признание – это ничто. Как можно его измерить? Только воскликнуть: "Почему раньше не дали…", – признался он.

"Разбитый кувшин" – нравоучительная комедия XIX века, которую Петер Штайн поставил в театре "Берлинер Ансамбль". Это история о деревенском судье, который из-за глупости и страсти к юным девушкам терпит крах. В главной роли – лауреат "Оскара", "Золотого Глобуса" и Каннского кинофестиваля австриец Клаус Мария Брандауэр.

Актер рассказал: "Мне очень легко работать с Петером. Он четко придерживается плана, в любой момент работы я на 100 процентов знаю – что происходит, что мы делаем. Это не часто бывает в театре. Я очень это в нем ценю". Несмотря на то, что персонаж этот отрицательный, судья Адам привлекает к себе зрительские симпатии. Петер Штайн уверен, что это магия большого актера: "Он огромная личность, он очень притягателен на сцене. У него талант произносить классические тексты так, что ты веришь в то, что это его родные слова, что это он их придумал. Это невероятно".

После спектакля в Петербурге Петер Штайн уезжает в Берлин, чтобы начать работу над новой постановкой – "Король Лир". На главную роль он уже пригласил Брандауэра.