Тема:

Теракт в Минске 12 лет назад

В Витебске о "бомбистах" соседи предпочитают не говорить

Сегодня – девятый день с теракта в минском метро. В храмах проходят поминальные службы, к станции "Октябрьская" люди несут цветы и зажигают свечи. Генпрокуратура Белоруссии пообещала уже в ближайшую субботу предъявить обвинение задержанным по подозрению в совершении теракта.

Сегодня – девятый день с теракта в минском метро. В храмах Белоруссии проходят поминальные службы. К станции "Октябрьская", где произошла трагедия, люди несут цветы и зажигают свечи. Тем временем, генпрокуратура Белоруссии пообещала уже в ближайшую субботу предъявить обвинение задержанным по подозрению в совершении теракта в минском метро. Известно лишь, что предполагаемые террористы родом из Витебска. В этом городе имена задержанных ни для кого не секрет.

Белорусские власти, объявившие о раскрытии дела спустя 2 дня после минского теракта, по-прежнему не называют имён предполагаемых террористов и не публикуют их фотографий, Населению предъявляют лишь фотороботы, составленные после теракта.

Между тем, в Витебске, откуда родом предполагаемые "бомбисты", их личности ни для кого не секрет. За 25 лет жизни на рабочей окраине Витебска Дмитрий Коновалов и Влад Ковалев ничем не запомнились соседям. Говорить об опасном соседстве здесь боятся и не хотят.

Однако, если верить следствию, именно в этом – самом обычном – подвале и производилась не имеющая аналогов и сверхопасная взрывчатка для всех самых громких терактов в истории Белоруссии. Вход в него хоть и не опечатан, но находится под постоянным контролем людей в штатском. Комментариев они, конечно же, не дают.

Сразу после школы Дмитрий Коновалов и Влад Ковалев закончили ПТУ и уже здесь – на Витебском заводе тракторных запчастей – познакомились с 28-летним слесарем Максимом Медведевым. Именно он, по предварительной версии, и помог собрать друзьям-террористам бомбу.

Расследование теракта на "Октябрьской", как и требовал белорусский президент, продолжается и днем, и ночью. Максим Воронин, заместитель начальника следственного управления генеральной прокуратуры республики Беларусь, говорит о том, что сейчас ведется расследование, опрашиваются знакомые. Официально фамилии подозреваемых следствие должно назвать уже к выходным, когда им предъявят обвинение.