Госдума ввела стократные штрафы за взятки

Госдума приняла во втором - основном - чтении президентские поправки в Уголовный кодекс, направленные на совершенствование "госуправления в области противодействия коррупции". Речь, прежде всего, идет о введение стократного штрафа за получение взятки в особо крупном размере.

Госдума приняла во втором - основном - чтении президентские поправки в Уголовный кодекс, направленные на совершенствование "госуправления в области противодействия коррупции". Речь, прежде всего, идет о введение стократного штрафа за получение взятки в особо крупном размере.

Законопроектом вводится дифференциация ответственности за дачу взятки в зависимости от ее размера. Само понятие подразделяется на четыре вида: так называемая обычная взятка - до 25 тысяч рублей, в значительном размере - от 25 тысяч рублей и до 150 тысяч рублей, в крупном размере - от 150 тысяч рублей до 1 миллионов рублей и в особо крупном размере - свыше 1 миллионов рублей.

Если взятка не превышает 25 тысяч рублей, то основное наказания за ее получение составит штраф в размере от 12- до 60-кратной суммы незаконной "мзды" с лишением права занимать определенные должности либо ограничение свободы до трех лет. За особо крупный размер, то есть более 1 миллион рублей, штрафные санкции будут варьироваться от 80-кратной до 100-кратной суммы "побора", а случае избрания судом альтернативной, но более жесткой, меры наказания - тюремный срок взяточника составит от 8 до 15 лет с обязательным штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

Правда, водится верхний предел всех штрафов за преступления, связанные со взятками - не более 500 миллионов рублей.

Получение взятки чиновником (лично или через посредника) предлагается наказывать "штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки" (сейчас - от 100 до 500 тысяч), а если взятка была получена "в значительном размере", то наказание может составить от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы полученного незаконного вознаграждения.

Ужесточаются санкции и за дачу взятки - штраф по минимальному пределу теперь может составить "от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы с возможностью лишения свободы на срок до двух лет". А максимальное наказание по этой статье дойдет до девяностократной суммы взятки либо тюремного заключения от 7 до 12 лет против сегодняшних 200 тысяч рублей штрафа.

В УК РФ также вводится и отдельная норма о посредничестве при взяточничестве. Под этим понимается "непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя, либо способствование взяткополучателю и взяткодателю в достижении или реализации соглашения между ними о получении и даче взятки".

Как уточняет ИТАР-ТАСС, виновному придется заплатить штраф в размере от 15-кратной до 70-кратной суммы взятки или от 25 тысяч до 500 миллионов рублей. Кроме того, по этой статье предусмотрено лишение права занимать определенные должности, а также возможность тюремного заключения на срок до 7 лет со штрафом в размере от 10-кратной до 60-кратной суммы взятки.

В рамках второго чтения, депутаты приняли поправки, повышающие минимальный порог штрафов с 2,5 до 5 тысяч рублей за все преступления, наказания по которым регламентируются Уголовным кодексом РФ. Одновременно в УК РФ устанавливается и "нижняя планка" по составам правонарушений с коррупционной составляющей.

Теперь минимальный размер штрафа за взятку или коммерческий подкуп составит 25 тысяч рублей. Также вводятся положения, оговаривающие случаи, когда коррупционное деяние не подразумевает под собой факт дачи и получения взятки - иными словами не имеет денежного эквивалента.

Для того чтобы объективно оценить размер необходимого взыскания с посредника депутаты дополнили наказание по статьям об обещании или предложении посредничества во взяточничестве ответственностью в виде штрафа в размере от 25 тысяч до 500 миллионов рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.