Последний полет шаттла "Индевор" назначен на 29 апреля

Последний запуск шаттла "Индевор" состоится 29 апреля. Первоначально запуск планировался на 19 апреля, однако был перенесен в связи с необходимостью избежать конфликта с графиком полета российского грузового корабля "Прогресс".

Последний запуск американского космического корабля многоразового использования "Индевор" состоится 29 апреля. Как сообщили во вторник в НАСА, старт шаттла с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида назначен на 15:47 по времени Восточного побережья США.

Первоначально запуск планировался на 19 апреля, однако был перенесен в связи с необходимостью избежать конфликта с графиком полета российского грузового корабля "Прогресс". Запуск российского "грузовика" запланирован на 27 апреля, а его стыковка с Международной космической станцией (МКС) - на 29 апреля. В НАСА хотели бы избежать ситуации, при которой "Прогресс" стыковался бы к МКС в то время, когда к станции был бы пристыкован "Индевор".

Предполагается, что космическое путешествие шаттла продлится 14 дней, в течение которых астронавтам предстоит совершить четыре выхода в открытый космос, продолжительность каждого из которых составит более 6 часов.

Предстоящий полет станет 25-м и последним в "карьере" этого космического корабля. "Индевор" состоит на службе в американском космическом ведомстве уже 19 лет. За это время он провел в космосе 6729 часов, 39 минут и 44 секунды, совершив 4429 оборотов вокруг Земли и пролетев 165 миллионов 39 тысяч 417 км. После возвращения на Землю из последнего полета "Индевор" будет передан одному из американских музеев, сообщает ИТАР-ТАСС.