Институт Вишневского понесет наказание за "смерть на пороге"

Следственный комитет начал проверку по факту смерти члена уральского отделения партии "Справедливая Россия". Напомним, справоросс Максим Головизнин умер на пороге столичной клиники при странных обстоятельствах.

Следственный комитет начал проверку по факту смерти члена уральского отделения партии "Справедливая Россия". Напомним, справоросс Максим Головизнин умер на пороге столичной клиники при странных обстоятельствах. По словам его друзей, врачи просто отказались принимать больного. Подробности дела выясняла корреспондент радио "Вести ФМ" Анна Семкина.

Семкина: 40 -летний секретарь Бюро совета свердловского отделения "Справедливой России" Максим Головизнин не пил, не курил и на сердце никогда не жаловался, уверяют те, кто его знал. В минувший четверг он прилетел в Москву на общепартийный съезд. В тот же день встретился с двумя столичными друзьями. Во время прогулки Максиму стало плохо, он упал, вспоминает предприниматель Константин Комиссовский. Они с приятелем тут же подхватили Максима и повезли в НИИ хирургии имени Вишневского, который находился буквально в считанных метрах. Рассудили, что так будет быстрее, чем дожидаться в час пик на односторонней улице карету скорой помощи. Но в Институте умирающего не приняли.

Комиссовский: Пытались сделать все, пройти туда, пронести его внутрь, вызвать врача, чтоб хоть тот посмотрел и оказал первую помощь до приезда скорой. Нам в институте сказали, что ничем помочь не могут, вызывайте скорую, а если вы будете тут шуметь, вызовут ОМОН.
Семкина: С вахты института друзьям позволили только вызвать скорую из другой больницы. Тем временем на улице возле лежащего Максима уже начала собираться толпа, кто-то даже пытался делать ему массаж сердца. Вскоре подъехал наряд ППС.

Комиссовский: Но это уже тоже было минут через 15-20. Сотрудник ППС побежал внутрь, показал служебное удостоверение и смог вытащить врача. Тот вышел, посмотрел, к этому времени приехала скорая. Скорая сказала: скорее всего, инфаркт или инсульт. Может, он умер сразу, а может и нет. Но тот факт, что упавший человек 20 минут пролежал на пороге клиники - это цинизм!"

Семкина: В Институте Вишневского свою вину полностью отрицают. В Научно-исследовательском учреждении нет службы скорой медицинской помощи, пояснил начальник орготдела НИИ Григорий Кривцов. Проще говоря, принимать экстренных пациентов врачам запрещено.

Кривцов: Есть законы, вы можете это узнать у пресс-службы Минздрава. Мы работаем строго в соответствие с законами. Если пациент приходит в нашу поликлинику и у него острый случай, мы вызываем скорую и отправляем в специализированное учреждение. То же самое было сделано и здесь.

Семкина: Добиться комментариев от Минздрава в течение дня нам так и не удалось. В любом случае, врачи нарушили не только уголовную статью "оставление в опасности", но и все нормы медицинской этики, считает юрист Московской коллегии адвокатов "Александр Еким и партнеры" Сергей Кузнецов.

Кузнецов: Вас должны принять везде, это обязанность врача. Считаю, что это нарушение, и должно быть заведено уголовное дело. Кроме того, врач давал клятву Гиппократа, ее никто не отменял. Тем более если у них есть такие специалисты. Другое дело, если б у них не было специалистов.

Семкина: В крупнейшем российском Институте им Вишневского есть и диагностический центр, и отделение кардиохирургии с новейшей техникой и многопрофильный стационар на 350 мест. Впрочем, позже на официальном сайте НИИ появилось подробное объяснение директора учреждения Валерия Кубышкина. Из него следует, что справоросса привезли к воротам клиники уже мертвым. Вначале смерть констатировал выходивший с работы кандидат медицинских наук, а затем подоспел и вызванный охраной дежурный хирург. По информации директора института, у погибшего было тяжелейшее поражение сосудов сердца. Но друзья Максима это отрицают, говорят, в жизни он страдал только одной фобией.

Комиссовский: Он не летал на самолетах. Потому что у него старший брат, военный летчик, разбился. И поэтому Максим перемещался только на поезде. Он был весел, абсолютно трезв, только приехал на съезд. Был солнечный день, 3 часа дня.

Семкина: От чего и как быстро умер 40-калетний Головизнин, теперь предстоит установить экспертизе. Результаты будут готовы примерно через месяц. Следственный комитет по Москве проводит доследственную проверку, сообщила представитель ведомства Виктория Цыпленкова.

Цыпленкова: По предварительным данным, знакомые доставили Головизнина к Институту хирургии имени Вишневского, однако сотрудник охраны, несмотря на то, что потерпевший потерял сознание, отказался пускать мужчину на территорию медучреждения. Через некоторое время прибывшая бригада скорой помощи зафиксировала смерть потерпевшего. Сейчас следователь проводит опрос очевидцев и сотрудников медучреждения.

Семкина: Директор НИИ Вишневского уверяет - время, когда максима привезли к Институту, зафиксировано в журналах охраны - 16.50. И, по словам криминалистов, судмедэксперты обязательно сравнят время прибытия с реальным временем смерти Максима. Если выяснится, что пациент умер хотя бы на 15-20 минут позже того, как его доставили к воротам, это может быть основанием для возбуждения уголовного дела.