Директор "Иностранки" удостоена Премии Рима


фото ИТАР-ТАСС

Генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева удостоена Премии Рима за вклад в популяризацию итальянской культуры и языка. Такое решение приняло авторитетное жюри, в которое входят видные итальянские писатели, журналисты и ученые.

Генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева удостоена Премии Рима Urbis Universalis  за вклад в популяризацию итальянской культуры и языка. Такое решение приняло авторитетное жюри, в которое входят видные итальянские писатели, журналисты и ученые.

Филолог, библиограф Екатерина Гениева возглавляет библиотеку с 1993 года. Она также является президентом Российского фонда Сороса (институт "Открытое общество"), вице-президентом Международной федерации библиотек, членом Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, президентом Российского совета по культуре и искусству, президентом Московского отделения Союза англоговорящих, членом редколлегий журналов "Иностранная литература" и "Знамя".

Специальная почетная номинация Urbis Universalis ("Всеобщего города") итальянской литературной награды, присуждающейся уже в 12-й раз, была введена в этом году президентом премии Альдо Милези. Другие номинации – "Лучшая проза на иностранном языке", "Лучшая проза на итальянском языке" и "Лучшее эссе". Имена пяти финалистов будут объявлены в Риме 7 июня, а сама торжественная церемония награждения состоится 15 июля в древнем амфитеатре археологического парка Остия под Римом.

Также будут вручены специальные призы и премии, приуроченные к отмечаемому в этом году на Апеннинах 150-летию объединения Италии. Победители получат статуэтку Капитолийской волчицы и денежное вознаграждение. Как сообщили учредители, 4 мая ее презентация состоится в Москве в Итальянском институте культуры, передает ИТАР-ТАСС.