Институт Вишневского: смерть Головизнина наступила до обращения в НИИ

Максим Головизнин, один из руководителей регионального отделения партии "Справедливая Россия" скоропостижно скончался у ворот московского Института хирургии имени Вишневского
В деле предстоит разобраться Следственному Комитету РФ
Максим Головизнин, один из руководителей регионального отделения партии "Справедливая Россия" скоропостижно скончался у ворот московского Института хирургии имени Вишневского
В деле предстоит разобраться Следственному Комитету РФ
В Институте хирургии Вишневского отрицают свою виновность в трагической смерти Максима Головизнина. По словам директора института Валерия Кубышкина, пострадавший был доставлен к порогу больницы уже без признаков жизни. Если бы его друзья сразу вызвали скорую, его еще можно было бы спасти.

В Институте хирургии Вишневского отрицают свою виновность в трагической смерти Максима Головизнина. По словам директора института Валерия Кубышкина, пострадавший был доставлен к порогу больницы уже без признаков жизни.

"14 апреля в 16:50 к воротам института подъехала легковая машина, пассажиры которой требовали оказать медицинскую помощь одному из пассажиров (зафиксировано в прошитом журнале охраны). Согласно существующему положению, включая предписание прокурора от 24.03.2011, несанкционированный пропуск в институт запрещен, и сотрудники охраны вызвали дежурного хирурга", – сообщается на официальном сайте Института хирургии.

Но выходивший в это время с работы врач (канд.мед.наук Блатун Л.А.) осмотрел человека и констатировал смерть (отсутствие сердцебиения, широкие и не реагирующие на свет зрачки). Друзья пострадавшего вынесли его тело (на одеяле!) из машины на тротуар, рассказывает о происходящем Кубышкин.

Со слов сопровождавших его лиц Максим Головизнин почувствовал недомогание, вышел из машины и упал на асфальт без сознания вдали от Института за несколько десятков минут до приезда в Институт.

Через 2-3 минуты после обращения прибыл вызванный сотрудниками охраны дежурный хирург, который также констатировал смерть. Параллельно вызвана скорая помощь (также подтверждена смерть) и милиция. Труп отправлен в судебно-медицинский морг.

По словам Валерия Кубышкина, все события и действия сотрудников отражены в докладных записках. Кроме того, насколько стало известно у Максима имелось тяжелейшее атеросклеротическое поражение сосудов сердца, которое привело к острой сердечной недостаточности.

"Смерть его наступила задолго до обращения в наш институт. Не сложно представить психологическое состояние коллег умершего. Но в таком роковом исходе совершенно не повинны медицинские работники", – подчеркнул директор Института Вишневского.