IT-профессионалы готовы на снижение зарплаты ради "удаленки"

Значительное число IT-профессионалов готовы согласиться на снижение заработной платы ради возможности работать из дома. Согласно исследованию сайта по поиску работы Dice.com, 35% технических специалистов готовы согласиться на сокращение зарплаты до десяти процентов ради работы на "удаленке".

Значительное число IT-профессионалов готовы согласиться на снижение заработной платы ради возможности работать из дома полный день. Об этом говорится в исследовании сайта по поиску работы Dice.com, проведенному в середине марта 2011 года среди более чем 900 технических специалистов.

35% опрошенных заявили, что ради работы на "удаленке" готовы согласиться на сокращение зарплаты до десяти процентов. Для среднего IT-профессионала в США эта цифра составит около 7 тысяч 800 долларов в год, пишет CNET со ссылкой на доклад.

36% респондентов на дистанционную работу не согласились, настаивая на той же зарплате, 9% ответили, что уже трудятся из дома, а 20% заявили, что возьмутся за любую работу, поскольку сейчас ее у них нет. Три года назад IT-профессионалы дали почти аналогичные ответы, отметила управляющий директор Dice.com Элис Хилл.

Тем не менее, сильное желание технических специалистов работать из дома контрастирует с небольшим числом вакансий, размещенных на Dice.com, в которых есть упоминание об "удаленке". Только в 500 (менее 1%) из 160 тысяч вакансий на сайте есть возможность работать дистанционно.

За последние годы удаленная работа завоевывает все большую популярность, однако крупные работодатели IT-сферы эту инициативу не поддерживают, отмечает Хилл. По ее мнению, "удаленка" позволила бы менеджерам по персоналу, для которых важны знания сотрудника, а не его местоположение, выбирать из большего числа талантливых специалистов.

Также по теме:
Бывшему главе Google увеличили зарплату в 7 миллионов раз
Данные Росстата подтверждают уход зарплат в конверты
Реальные доходы населения в марте упали на 3,4%
Google "попрощается" с Эриком Шмидтом $100-миллионной премией
Москва поддержит молодых специалистов в промышленности