"ВКонтакте" не желает делиться успехом

Mail.ru group официально опровергла информацию об объединении своих социальных сетей. Пресс-служба компании назвала "не вполне соответствующей действительности" сегодняшнюю публикацию в деловых СМИ. Там сообщалось, что глава Mail.ru Дмитрий Гришин настаивает на слиянии двух популярных сайтов.

Mail.ru group официально опровергла информацию об объединении своих социальных сетей. Пресс-служба компании назвала "не вполне соответствующей действительности" сегодняшнюю публикацию в деловых СМИ. Там сообщалось, что глава Mail.ru Дмитрий Гришин настаивает на слиянии двух популярных сайтов. Гендиректор "ВКонтакте" Павел Дуров и его партнер Вячеслав Мириашвили выступили категорически против объединения с кем бы то ни было. Эксперты называют "ВКонтакте" более успешным проектом, поэтому понятно нежелание некоторых его акционеров делиться своим успехом. Тему продолжит экономический обозреватель "Вестей ФМ" Леонид Гурьянов.

Mail.Ru Group считает целесообразным объединение ведущих российских социальных сетей "Одноклассники" и "В Контакте". Об этом заявил глава холдинга Дмитрий Гришин. Mail.Ru Group полностью контролирует "Одноклассников" и владеет 32,5% акций "ВКонтакте". Кроме того, у холдинга есть опцион на покупку ещё 7,5%. Если две ведущие российские сети удастся объединить, то консолидация пойдёт на пользу как бизнесу этих проектов, так и их пользователям, считает аналитик Финансовой группы БКС Ирина Пенкина.

"Объединение расширит пользовательскую аудиторию. Не секрет, что сейчас усиливается конкуренция российских сетей с международными. Такое объединение будет положительно как для самой компании, так и расширит предоставляемые услуги для пользователей", - комментирует Пенкина.

Однако основатель "ВКонтакте" Павел Дуров выступает против объединения сетей и готов выкупить долю Mail.Ru Group в проекте. "ВКонтакте" более успешен по сравнению со своим конкурентом, поэтому стремление акционеров, которые не зависят от Mail.Ru Group, сохранить свои позиции вполне объяснимы, отмечает аналитик агентства "Инвесткафе" Георгий Воронков.

"Одноклассники" всё-таки предлагают меньшее количество услуг и в результате давно уже потеряли позиции более популярной сети в Рунете. Любое объединение ведёт к размыванию долей акционеров. Социальная сеть "ВКонтакте" чувствует себя достаточно хорошо и уверенно. Понятное дело, что совладельцы не хотят терять своих позиций. Им будет интереснее самим наращивать свою долю присутствия в акционерном капитале для того, чтобы владеть инструментарием для прямого назначения менеджмента и операционного контроля над компанией", - считает Воронков.

Формально преимущество на стороне Mail.Ru Group, впрочем, предсказать итог противостояния сейчас сложно, продолжает Георгий Воронков.

"Пока теоретически перевес на стороне Mail.Ru Group - 32,5%, да ещё и опцион на выкуп 7,5%. Список аффилированных лиц "В Контакте" полностью не представлен, но есть возможность привлечь на свою сторону людей, распоряжающихся контрольным пакетом. Но всё зависит от активности оппонирующих и менеджеров", - рассуждает эксперт.

Что же касается конечных пользователей социальных сетей, то перемены в случае объединения в большей степени ждут "Одноклассников", полагает ведущий аналитик банка "Петрокоммерц" Алексей Бизин.

"Скорее всего, в конечном итоге пользователь в окне браузера будет видеть всё ту же сеть "ВКонтакте". Ну, может быть, будут какие-то незначительные модификации. Но в целом принципиально это будет всё-таки какая-то одна большая сеть "ВКонтакте". Я не очень представляю, как изменится жизнь пользователей "ВКонтакте" - всё останется примерно точно так же. Ну а для "Одноклассников" интерфейс станет больше похож на "ВКонтакте" и, в конечном счёте, на Facebook (запрещена в РФ), что очень важно", - поясняет Бизин.

Одной из первоначальных стадий объединения, если, конечно, удастся договориться акционерам, может стать предоставление пользователям "Одноклассников" дублирующих аккаунтов "ВКонтакте", полагают эксперты.