Nokia официально подружилась с Microsoft

Nokia подписала официальное соглашение с Microsoft о заключении стратегического партнерства на рынке смартфонов. Финский гигант также сообщил о получении в I квартале чистой прибыли в размере 344 млн евро. Она оказалась выше прогнозов аналитиков, ожидавших этот показатель на уровне 177 млн евро.

Nokia подписала официальное соглашение с корпорацией Microsoft о заключении стратегического партнерства на рынке смартфонов. По условию этого договора, главной платформой для устройств от финского производителя станет Windows Phone 7 (WP7). От Symbian, мобильной операционной системы собственной разработки, Nokia откажется, однако будет поддерживать выпущенные на ней аппараты вплоть до 2014 года.

В Nokia отмечают, что эта сделка позволит сократить ежегодные расходы примерно на 1,5 миллиарда долларов, говорится в пресс-релизе. Выпуск первых смартфонов на базе WP7 ожидается в следующем году. Глава Nokia Стивен Элоп отметил, что после неплохих финансовых результатов в I квартале этого года, следующие три месяца будут сложными из-за сбоев в поставках, вызванных последствиями землетрясения и цунами в Японии.

Чистая прибыль Nokia за I квартал текущего года составила 344 млн евро - незначительно меньше, чем за тот же период прошлого года, когда производитель получил 349 млн евро. Этот показатель оказался выше прогнозов аналитиков, ожидавших чистую прибыль на уровне 177 млн евро.

Объемы продаж выросли на 9,2% - до 10,4 млрд евро по сравнению с 9,5 млрд евро в прошлом году. После публикации финансового отчета и подписания договора с Microsoft инвесторы поверили в будущее Nokia - ее ценные бумаги взлетели на 3%.

Тем не менее, рыночная доля Nokia упала с 33 до 29%. Финский гигант продолжает терять позиции в сегменте дешевых мобильных телефонов, а в сегменте более дорогих смартфонов он по-прежнему уступает Apple и другим производителям.

Несмотря на хорошие финансовые показатели, Nokia все еще испытывает трудности, считает аналитик IDC Франциско Джеронимо. По его мнению, производитель должен как можно скорее наладить выпуск WP7-смартфонов, поскольку главную угрозу для Nokia эксперт видит в набирающих силу аппаратах на базе Google Android.

Также по теме:
LG спасет брошенную Nokia платформу MeeGo
Nokia представила новые Symbian-смартфоны
Видео Nokia X7 с новой Symbian выложили в Сеть
Nokia обещает дешевые смартфоны на Windows Phone 7
"Измена" Nokia не заставит Intel отказаться от MeeGo и смартфонов