Президент России встретится с генсеком ООН

В ходе визита в Москву Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обсудит с президентом РФ Дмитрием Медведевым вопрос обеспечения международной безопасности. Эта тема приобрела особую значимость после событий на Ближнем Востоке, в Северной и Западной Африке, в том числе, в Ливии и в Кот Д' Ивуаре.

В ходе визита в Москву Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обсудит с президентом РФ Дмитрием Медведевым вопрос обеспечения международной безопасности. Эта тема приобрела особую значимость после драматических событий на Ближнем Востоке, в Северной и Западной Африке, в том числе, в Ливии и в Кот Д' Ивуаре.

Представитель пресс-службы Кремля подчеркнул, что "выбор пути развития Ливии - безусловная прерогатива самих ливийцев, а международное сообщество должно содействовать разрешению конфликта мирными средствами без вмешательства во внутренние дела этого государства". По его словам, одним из ключевых элементов в этом вопросе является точное выполнение резолюций ООН.

По данным ИТАР-ТАСС, во время запланированной встречи также будут затронуты вопросы ближневосточного урегулирования, ядерной проблемы Корейского полуострова, международного сотрудничества в борьбе с новыми вызовами и угрозами, включая пиратство.

В пресс-службе Кремля отметили, что "Россия последовательно проводит стратегический курс на укрепление лидирующей роли ООН в формирующейся многополярной системе международных отношений, оказывает всемерную поддержку деятельности Организации в решении проблем глобального изменения климата, устойчивого развития, продовольственной безопасности".