Южнокорейский спецназ освободил захваченный пиратами контейнеровоз

Морской спецназ Южной Кореи освободил контейнеровоз "Ханжин Тьянжин, ранее захваченный пиратами. Накануне южнокорейская компания-оператор судна сообщила, что судно с экипажем из 14 корейцев и шестерых индонезийцев попало в Индийском океане в руки морских разбойников.

Морской спецназ Южной Кореи освободил контейнеровоз "Ханжин Тьянжин, ранее захваченный пиратами. Накануне южнокорейская компания-оператор судна сообщила, что судно с экипажем из 14 корейцев и шестерых индонезийцев попало в Индийском океане в руки пиратов. Связь с экипажем оборвалась, когда оно находилось недалеко от Аденского залива, в 400 километрах к востоку от йеменского острова Сокотра.

Экипажу удалось укрыться в труднодоступном помещении, на помощь контейнеровозу подоспел эсминец южнокорейских ВМС "Чой Янг". Группа спецназа высадилась с эсминца на борт контейнеровоза. Пираты к тому времени уже покинули судно. Экипаж жив и здоров, передает ИТАР-ТАСС.

Факт высадки пиратов на борт океанского контейнеровоза весьма тревожен. Впервые океанское судно дедвейтом 85 250 тонн со скоростью 26,5 узла (почти 50 километров в час) было захвачено пиратами. Ранее суда такого класса считались неприступными для морских разбойников.