В Мавзолее лежит наша самобытность. "Утро с Анатолием Кузичевым"

Сегодня день рождения Владимира Ильича Ленина. До сих пор не утихают споры, касающиеся захоронения тела вождя. Какова Ваша точка зрения? Это и многое другое Анатолий Кузичев и Людмила Шаулина обсудили со слушателями и экспертами "Вестей ФМ" в программе "Утро".

Сегодня день рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. До сих пор не утихают споры, касающиеся захоронения тела вождя. Кто-то требует вынести Ленина из Мавзолея и похоронить, кто-то наоборот выступает против этого. Какова Ваша точка зрения? Это и многое другое Анатолий Кузичев и Людмила Шаулина обсудили со слушателями и экспертами "Вестей ФМ" в программе "Утро".

Кузичев: Итак, 22 апреля - день рождения Владимира Ильича Ленина – вождя мирового, кто не в курсе, пролетариата. Мое, например, детство все прошло под знаком Ленина. Я и октябренком был, и пионером, да и комсомольцем. Вот. А у дочки моей, естественно, когда я просил, кто такой Ленин, в 90-е годы это было еще интересно и смешно слушать ответы:
- Президент?
-Нет, дочка, не президент. Больше, чем президент. Вождь мирового пролетариата.
И у дочки вот это словосочетание, конечно, вызвало ступор интеллектуальный.
- Чего вождь?
- Мирового пролетариата. Понимаешь? Вождь.
- Вождь мирового пролетариата?
- Да.
- А…Типа, а эти знают? Пролетариат.

Шаулина: Что у них вождь.

Кузичев: Кто-то знает, кто-то нет. Но очень смешно было. Итак, Владимир Ильич Ленин. Сегодня день рождения, 141 год исполнился бы.

Шаулина: Дедушке.

Кузичев: Ну, хватит, кстати сказать, ерничать. Потому что Владимир Ильич Ленин, между прочим, до сих пор украшает собой главную площадь страны. Лежит на Красной площади в Мавзолее специальном. И, с одной стороны, конечно, понятно, что дискуссия такой предсказуемый носит характер. Значит, вроде как силы демократические, цивилизованные и западно-ориентированные предлагают и требуют вынести из Мавзолея Ленина, и как бы первого порядка соображения высказывают, что, мол, неправильно, когда в столице цивилизованной страны лежит, помните, как там это было у Бродского, "труп лежит нафарширован". Неправильно это, говорят они. И очень гордятся собой, потому что они, так сказать, в русле и в парадигме цивилизованных ценностей. С одной стороны.

С другой, им, значит, люди отвечают. В основном это, к сожалению, коммунисты, но не только. Есть целая группа людей, между собой никак не связанных интеллектуалов, которые против по всяким другим причинам. Так, коммунисты по идеологическим соображениям, так сказать, не допускают этого, полагая тоже, наверное, справедливо, что в обществе произойдет раскол на этой почве. Потому что для многих Ленин -действительно символ, культ. Это важнейший символический предмет, и очень важно, что стоит именно в центре Москвы, в центре страны.

А интеллектуалы… И я, собственно, тоже про это говорю, хоть таким образом я бочком, бочком к интеллектуалам могу чуть-чуть прийти. Ведь такое количество всякого рода мифологем вокруг даже не Ленина, а его Мавзолея, такого количества остроумных, неожиданных, живых, смешных концепций… Вот сегодня я читал большую статью, почему Мавзолей построен как зиккурат древний.

Шаулина: Да.

Кузичев: Месопотамский. Вот. И какие смыслы были в него вложены. Но это же ужасно интересно, клево, и у нас есть такой предмет, вокруг которого можно громоздить такие смешные и классные штуки. Вам что он, в конце концов, мешает? Что вы привязались? Вот вы прямо спотыкаетесь? Или вы действительно настолько цивилизованны, прямо фантастически, что вот вас это раздражает? Бывало, знаете, ложишься вечером спать, жена вроде рядом и книжка на тумбочке, а вот не спится – Ленин не дает: ну что он в центре Москвы в Мавзолее лежит? Вот как-то не по себе. Ну, что за бред? Но это не я так думаю. Впрочем, пожалуйста, пожалуйста, вдруг у вас есть какие-то другие соображения.

Сегодня можно говорить еще и обо всем некрополе в Кремлевской стене. Это я тоже не понимаю. Вот у нас есть, ребята, у нас есть хоть что-то... Ведь, обратите внимание, мы все превратились в плохом смысле в клонов. Западных. Мы снимаем западное кино, но просто у нас герои называются не Майкл и Фрэнк, а там Миша и Вася. А так это такое же американское кино, такое же дурацкое, по тем же лекалам абсолютно сделанное и так далее. Продукты наши – они теперь западные. У нас все какое-то не свое. У нас есть такой матрешечный лубок, тоже абсолютно идиотический, ну, я в широком смысле говорю, и не настоящий. У нас ничего не осталось. Вот как ни смешно, слушайте, мы даже цитируем не свое. Мы гордимся выигранной не нами войной и так далее, и так далее. У нас есть хоть что-то, пускай это формально, механическое, но хоть что-то уникальное. У нас, действительно, громадный, большущий некрополь на Красной площади. У нас есть захоронения в Кремлевской стене и Мавзолей Ленина. Мы и это хотим уничтожить, ибо западные ценности, значит, нам говорят, что мертвецы не должны лежать посреди столицы большого цивилизованного государства. Слушайте, ребята! Идите кушайте свой попкорн в кино! Ну, занимайтесь каким-то более привычным и цивилизованным делом, ну, ей богу же. Теперь просто спрашивают: "Ты в Москве был?", - без продолжения что ли? Имеется в виду: в Мавзолей ходил?

Шаулина: Ленина видел? Да.

Кузичев: Ленина видел? Ну, получается так. Вот это странно, действительно.

Шаулина: Об этом и говорим. "Самость" свою как-то мы можем потерять.

Кузичев: "Самость"?

Шаулина: Вот что-то такое "наше". Действительно, матрешки же делаются в Китае, а Ленин-то – он же наш.

Кузичев: А Ленин был сделан в Ульяновске. Действительно.

Полностью эфир программы "Утро" слушайте в аудиофайлах

Эфир за 22 апреля:

Первый час: Работодатели и работники водят друг друга за нос. "Утро с Анатолием Кузичевым"

Второй час: В Мавзолее лежит наша самобытность. "Утро с Анатолием Кузичевым"

Третий час: Технологии вытесняют бумажную романтику. "Утро с Анатолием Кузичевым"