У православных - Страстная пятница

В Страстную пятницу, в день распятия Иисуса на кресте, верующие идут в храм, чтобы прикоснуться к святыне — погребальной плащанице, которую выносят для поклонения только один раз в год.

Сегодня у православных верующих самый строгий день поста — Страстная пятница. Вечером верующие совершат крестный ход с плащаницей Господа Иисуса Христа. С каждым годом число людей, желающих принять участие в богослужениях Страстной недели, растет.

Это замечают и священники читинских храмов, и настоятели многих церковных приходов в районах Забайкалья. Не быстро, но растет число прихожан, укрепляется православная вера. Об этом говорит тот факт, что читинский кафедральный собор, по своим размерам почти не уступающий Храму Христа Спасителя в Москве, в Пасхальную ночь не может вместить всех желающих. И в дни Страстной седмицы величественный храм никогда не пустует.

Священник Виктор, клирик кафедрального собора в честь Казанской иконы Божией матери, говорит: "Каждый день верующие люди, приходя в храм Божий, сопереживают те события, которые были реально 2 тысячи лет назад".

Это — последние дни жизни Христа на земле. У каждого дня Страстной недели свой особый смысл. Например, чистый четверг верующие забайкальцы начинают не с уборки и покраски яиц, а с очищения души во время литургии в таинстве Причастия. А в пятницу, в день распятия Иисуса на кресте, идут в храм, чтобы прикоснуться к святыне — погребальной плащанице, которую выносят для поклонения только один раз в год.

Страстная пятница завершает круг страданий Иисуса Христа. С этого дня православные забайкальцы начинают готовиться к празднику праздников.
Завтра в Казанском кафедральном соборе и во всех храмах Забайкалья начнется освящение куличей, крашеных яиц и пасхальной пищи, употреблять которые будет разрешено по окончании Пасхальной литургии в ночь на светлое Христово Воскресение.