Тема:

Битва за Бородино 11 лет назад

На Бородинском поле вспыхнули новые сражения

Росохранкультура выступила против акции движения "Местные" в Бородине. 5 тысяч активистов собираются 5 мая благоустроить места битв, разбить там аллеи и сады. Историки считают, что подобное вмешательство изменит ландшафт местности и помешает работам поисковых отрядов и археологов.

"Вам не видать таких сражений…" Росохранкультура выступила против акции движения "Местные" в Бородине. 5 тысяч активистов собираются 5 мая благоустроить места битв, разбить там аллеи и сады. Историки считают, что подобное вмешательство изменит ландшафт местности и помешает работам поисковых отрядов и археологов. Подробности у корреспондента радио "Вести ФМ" Екатерины Казанцевой.

Казанцева: Свою акцию активисты движения "Местные" планируют начать торжественной клятвой хранить и чтить Бородинские места. После этого, как запланировано, 5 тысяч участников мероприятия разойдутся по территории заповедника, чтобы очистить его от сухостоя и высадить новые деревья. Главная цель активистов - не допустить застройки памятника коттеджами, рассказывает руководитель проекта экологической экспедиции движения "Местные" Александр Трунов.

Трунов: Нас больше всего интересует, не превратится ли Бородинское поле в новую Рублёвку и станет ли вековой символ воинской доблести местом для строительства новых коттеджей. Мы отвечаем, что нет. И конкретными делами начинаем работу над этим. 5 мая собираемся на Бородинских рубежах, чтобы посадить Аллею славы, облагородить Шевардинский парк и Кавалергардскую рощу. То, на чём особенно хочется остановить внимание - это восстановление плодового сада, который был в своё время утрачен. Мы планируем восстановить его в виде яблоневого сада.

Казанцева: Меньше всего, по всей видимости, "Местных" интересует мнение историков. На сайте движения сказано, что акция проходит при поддержке руководства музея, администрации Можайского района и правительства Московской области. Между тем в Росохранкультуре о готовящемся мероприятии узнали из Интернета. Хотя, по словам исполняющего обязанности главы ведомства Виктора Петракова, "Местные" обязаны были согласовать с ними свои планы.

Петраков: Это обязательное условие. Это не требование и не прихоть нашей службы, это требование закона об объектах культурного наследия, ФЗ № 73. Мы, получив сообщение о такой инициативе, внешне действительно благородной и красивой, а в любом другом месте и весьма полезной, постарались упредить и направили письмо руководству Московской области с просьбой не совершать таких необдуманных действий. И в этих случаях обязательно согласование, поскольку это памятник федерального значения - Бородинское поле. Все это подлежит согласованию с нашей федеральной службой - с Росохранкультурой.

Казанцева: Любые работы в исторических местах нужно согласовывать с историками, тем более если речь идёт о посадке деревьев в местах массовых захоронений - говорит ведущий методист Центрального музея Великой Отечественной войны Галина Грин.

Грин: Там прошло 2 большие войны и 1812 года и 1941 года. И наверняка остались останки. И засаживать деревьями - это значит безвозвратно потерять. И сады поменяют ландшафт, этого делать нельзя. И если что-то делать для туристического бизнеса, нужно в первую очередь обратиться к историкам, которые обладают информацией о боевых действиях с чёткой привязкой по карте.

Казанцева: У Александра Трунова подобные мнения вызывают гнев. Он пообещал, что активисты будут работать аккуратно, а если вдруг и найдут павшего солдата, то позаботятся о том, чтоб его перезахоронили со всеми почестями.

Трунов: Прекрасно, если будут найден боец Красной армии, которого наша страна забыла похоронить и которому она забыла отдать почести. Значит, будет приглашён можайский поисковый отряд, проведут эксгумацию и с воинскими почестями похоронят. Какие могут быть рассуждения? Мы же не собираемся трактором Бородинское поле перепахать! Речь идёт посадке деревьев.

Казанцева: Состоится ли теперь это мероприятие - неизвестно. Росохранкультура ждёт реакции от властей Московской области. И если они не откликнуться на письмо, акция будет считаться незаконной.