Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греция думает о "бархатной реструктуризации"

В финансовом мире это не стало ни для кого новостью. Все знали: меньше чем через месяц Греции надо вернуть 11,5 миллиардов из 300, что страна успела задолжать
Греция обдумывает продление срока погашения задолженности, чтобы сделать ее более приемлемой для страны. Правительство страны думает о "бархатной реструктуризации", которая будет включать продление срока задолженности и добровольную договоренность с кредиторами об изменении условий выплаты

Греция обдумывает продление срока погашения задолженности, чтобы сделать ее более приемлемой для страны.

Правительство страны думает о "бархатной реструктуризации", которая будет включать продление срока задолженности и добровольную договоренность с кредиторами об изменении условий выплаты, сообщает Reuters со ссылкой на газету Ta Nea.

Согласно данным газеты Isotimia, правительство может попросить о продлении срока выплаты общего долга в среднем на пять лет. Это может произойти, когда будет достигнуто соглашение с кредиторами, добавляет газета, цитируя источники в правительстве.

Окончательное решение пока не принято, а обсуждение идёт только на информационном уровне, пишет Isotimia, на вдаваясь в подробности.

Оба сообщения появились, невзирая на неоднократные уверения политиков, что Греция не будет просить о реструктуризации или продлевать сроки погашения долга.

Министр финансов Георгиос Папаконстантину сказал в среду, что страна планирует выпустить облигации к началу 2012 года, рассчитывая, что помощь Португалии этим летом и реформы, проводимые в Греции, успокоят рынки, которые ожидают реструктуризации.

Греция потеряла доступ на финансовые рынки на волне долгового кризиса в прошлом году. Папаконстантину сказал, что считает греческую задолженность, которая, вероятно, достигнет 160 процентов ВВП в 2012 году, "абсолютно приемлемой", а реструктуризацию - ненужной.