Продажи BlackBerry-планшета PlayBook превзошли ожидания

Продажи планшетного компьютера PlayBook превзошли ожидания экспертов, несмотря на сильную критику со стороны влиятельных IT-аналитиков и журналистов. По словам аналитика RBC Capital Markets Майка Абрамски, только за первый день канадской Research In Motion удалось продать 50 тысяч устройств.

Продажи планшетного компьютера PlayBook на базе операционной системы Google Android 3.0 превзошли ожидания экспертов, несмотря на сильную критику со стороны влиятельных IT-аналитиков и журналистов. По словам аналитика RBC Capital Markets Майка Абрамски, только за первый день канадской Research In Motion (RIM) удалось продать 50 тысяч устройств.

Эксперт обратился в 70 различных розничных магазинов, в том числе сети Best Buy, Staples и RadioShack, чтобы узнать об успехах PlayBook в первый день продаж, пишет CNET. Он подсчитал, что 19 апреля, когда планшет поступил в продажу в США и Канаде, в общей сумме было реализовано более 50 тысяч устройств, включая предпродажи.

Абрамски также воспользовался онлайн-сервисом Best Buy, чтобы проверить еще 180 розничных магазинов. Аналитик выяснил, что версия PlayBook с памятью 16 Гб была недоступна для покупки в 13% торговых точек, 32 Гб - в 87%, а модель с памятью 68 Гб - в 91% магазинов. Относится к этим цифрам, тем не менее, следует с осторожностью, поскольку они не учитывают первоначальное количество каждой модели на складе.

Эксперт уверен, что PlayBook будет продаваться лучше, чем Motorola Xoom и Samsung Galaxy Tab. По прогнозу Абрамски, RIM отгрузит около 500 тысяч планшетов в течение первого квартала финансового года, который заканчивается в мае. Сейчас продается только Wi-Fi-версия устройства. PlayBook с поддержкой 4G-сетей будет доступна летом этого года у оператора Sprint.

Также по теме:
Эксперты разругали BlackBerry-планшет
Планшету PlayBook прочат большой успех
BlackBerry-планшет будет совместим с Android
Планшет от производителя BlackBerry будет стоить как iPad
BlackBerry может станет совместимой с приложениями для Android