Тема:

Apple 8 часов назад

Apple назвали самой "грязной" IT-компанией

Международная природоохранная организация Greenpeace поставила корпорацию Apple на последнее место в рейтинге дружественных к экологии технологических компаний. По словам экологов, для питания своих дата-центров Apple использует угольные электространции, сильнее всего загрязняющих окружающую среду.

Международная природоохранная организация Greenpeace поставила корпорацию Apple, производителя популярных смартфонов iPhone и планшетов iPad, на последнее место в рейтинге дружественных к экологии технологических компаний. По словам экологов, для питания своих дата-центров Apple использует угольные электространции, сильнее всего загрязняющих окружающую среду.

В Greenpeace подчеркивают, что Apple планирует утроить потребление электроэнергии, завершив строительство нового дата-центра в Северной Каролине. По подсчету экологов, его энергопотребление будет сравнимо с 80 тысячами средних домов в США.

"Потребители хотят знать, что когда они загружают видео или меняют статус в Facebook (запрещена в РФ), они не способствуют глобальному потеплению или возникновению новых Фукусим", - отметил аналитик Greenpeace в области IT и ведущий автор доклада Гари Кук.

В США отсутствует закон, по которому компании обязаны раскрывать использование электроэнергии или выбросы углерода, поэтому Greenpeace основывается на общедоступной информации об инвестициях в дата-центры, чтобы оценить максимальную мощность, которую они могут потреблять, и сопоставить ее с открытыми данными от правительства или муниципальных предприятий.

Зависимость Apple от угля экологи оценили в 54,4%, Facebook - 53,2%, IBM - 51,6%, Hewlett-Packard - 49,4%, Twitter - 42,5%. В число самых "зеленых" IT-компаний по версии Greenpeace вошли Yahoo, Google и Amazon.

В прошлом году Apple получила четыре звезды из пяти по рейтингу Greenpeace за уменьшение в своих продуктах бромированных огнейстойких добавок и поливинилхлорида, а в 2006 году организация дала Apple 2,7 балла из 10 в рейтинге "дружелюбия" к окружающей среде.

Также по теме:
Аpple раскритиковали за пренебрежение к экологии
Эксперты назвали самые "зеленые" мобильники
Экологи разработали PDF-файл, который нельзя распечатать
IBM и HP названы самыми "зелеными" компаниями 
Facebook стал очередной мишенью экологов из Greenpeace