Лампады Исаакиевского собора засияют новым светом

В Исаакиевском соборе после почти 100-летнего перерыва вновь появились лампады. Их установили накануне главного пасхального богослужения. В этом году оно пройдет в храме на Исаакиевской площади. Светильники воссоздали по старинным фотографиям.

В Исаакиевском соборе после почти 100-летнего перерыва вновь появились лампады. Их установили накануне главного пасхального богослужения. В этом году оно пройдет в храме на Исаакиевской площади. Светильники воссоздали по старинным фотографиям. На это потратили год и 9 миллионов рублей. Внешне новые лампады ничем не отличаются от оригинала, но внутри изменились. Новым светом они засияют на Пасху.

Их создавали почти год. Лампады Исаакиевского собора образца 2011 года в точности повторяют своих предшественниц. Светильники появились в храме полтора века назад. Вот только во время революции их изъяли вместе с другой церковной утварью. Правда, перед этим успели сфотографировать. Сами лампады затерялись в партийных запасниках.

"Поскольку лампад не было, нам нужно было понять их размеры. Большим подспорьем стала вот эта фотография. Она позволяет сделать пропорцию", – объясняет сотрудница Исаакиевского собора, архитектор Виктория Яковлева.

Лампады, которые прихожане увидят в храме, сделаны из латуни. Но до латунной плавки их модели мастера собирали из гипса и стали. На муляжах нужно было проверить – выдержат ли старые кронштейны. В итоге вес решено было уменьшить на треть. По строгим правилам реставраторы должны воссоздавать предметы в первоначальном виде. В случае с лампадами пришлось немного отступить от плана. Светильники прошли вынужденную модернизацию.

"От натуральных свечей решено было отказаться из-за копоти, которая идет. Брызги воска, которые попадают на иконы. Это очень им вредит", – говорит технический директор Петр Бурцев.

По сути – исторический момент, когда после столетнего перерыва лампады вернулись на свое место, прошел по-рабочему спокойно. Торжественности добавили церковные гимны. В это время в соборе настраивали аппаратуру.

В храме на Исаакиевской площади все готово к Пасхе. В последние годы главное богослужение проводили в Казанском соборе. И вот теперь ещё одна дореволюционная традиция восстановлена. Зажечь новые лампады обещают предпасхальным вечером.