ЕС готовит спецоперацию в помощь Мисурате

ЕС разрабатывает спецоперацию для оказания помощи ливийскому городу Мисурата. Представители Евросоюза говорят, что ждут только сигнала со стороны ООН. Но там пока еще пытаются организовать помощь без участия военных.

Евросоюз разрабатывает спецоперацию для оказания помощи ливийскому городу Мисурата. Сейчас этот населенный пункт осажден войсками Каддафи.

Во французском МИДе операцию называют гуманитарно-военной и поясняют, что она нужна для безопасной доставки в город мирных грузов. Представители Евросоюза говорят, что ждут только сигнала со стороны ООН. Но там пока еще пытаются организовать помощь без участия военных, сообщает "Россия-24".

Зачем ЕС и, в частности, французам нужна спецоперация, понятно без лишних слов: под предлогом защиты конвоев можно развернуть в Ливии боевые подразделения. Сейчас на Западе признают, что ситуация стала практически патовой: ни повстанцы, ни Каддафи не в состоянии взять верх.

Об этом в пятницу заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майк Маллен. В качестве военной помощи повстанцам Америка направляет в Ливию беспилотники "Хищник". А в качестве моральной поддержки – и, конечно, для самопиара – в Бенгази приехал бывший кандидат в президенты США сенатор-республиканец Джон Маккейн.

Соединенные Штаты собираются направить в Ливию 25 миллионов долларов. Утверждается, что не на военные цели.