Тема:

Пасха 12 лет назад

Пасхальный крестный ход пройдет вокруг Исаакиевского собора

Пасхальный крестный ход впервые за 80 лет пройдет вокруг Исаакиевского собора Санкт-Петербурга. В 23:00 мск начнется праздничное богослужение, которое возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Пасхальный крестный ход впервые за 80 лет пройдет вокруг Исаакиевского собора Санкт-Петербурга. В крупнейшем храме Северной столицы сегодня в 23:00 мск начнется праздничное богослужение, которое возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, сообщает ИТАР-ТАСС.

После почти векового перерыва в соборе вновь засияют восстановленные по старинным фотографиям лампады - их зажгут за несколько часов до праздника. А во время самого богослужения здесь ждут факел с Благодатным огнем от Гроба Господня из Иерусалима.

Стать свидетелями важнейшего события в духовной жизни православных христиан смогут и телезрители Пятого канала - он организует прямую трансляцию богослужения. Для этого будет задействовано 15 камер внутри и снаружи собора.

Трансляцию дополнят сюжеты о малоизвестных страницах истории Тихвинского монастыря и возвращении в Россию чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери. Комментировать трансляцию будет ученый секретарь Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Кирилл Копейкин.

Собор Исаакия Далматского строился по указу императора Петра Первого, день рождения которого совпадал с днем памяти святого. Нынешнее здание храма, возведенное по проекту Огюста Монферрана, - четвертое по счету, прежние оказались недолговечными. Собор был освящен в 1858 году.

Этот храм в Петербурге самый высокий - 101,5 м. Он занимает третье место в мире по вместительности после соборов святого Петра в Риме и святого Павла в Лондоне. Одновременно в Исаакии могут молиться 14 тысяч человек.

Первое после закрытия собора богослужение состоялось в 1990 году, его совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. По договору о совместном использовании с музеем службы в храме совершаются регулярно.

В Москве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утром Великой субботы проведет в храме Христа Спасителя последнюю Страстную службу, где совершит особую литургию - Василия Великого, а в Пасхальную ночь возглавит в этом кафедральном соборе главное праздничное богослужение.