Тема:

Волнения в Африке 12 лет назад

Жители Йемена объединились против президента Салеха

Большинство магазинов, рынков и учебных заведений в Адене в субботу не открылись в знак протеста против политики президента Йемена Али Абдаллы Салеха. Такая же ситуация наблюдается и в других городах страны.

Большинство магазинов, рынков и учебных заведений в Адене в субботу не открылись в знак протеста против политики президента Йемена Али Абдаллы Салеха, который бессменно правит страной уже 32 года. Такая же ситуация, по словам очевидцев, наблюдается и в других городах страны. При этом на улицах после массовых пятничных демонстраций нет ни представителей оппозиции, ни сторонников главы государства.

Накануне 69-летний Салех заявил о готовности принять план Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Обновленная "дорожная карта" соседей Йемена предусматривает отставку президента в течение 30 дней после формирования правительства национального единства. Свои полномочия глава государства должен будет передать вице- президенту, который вместе с новым кабинетом займется подготовкой президентских выборов. В свою очередь, оппозиция обязуется немедленно прекратить все акции протеста.

Обозреватели связывают появление плана ССАГПЗ с опасениями его членов, что событиями в Йемене воспользуются сторонники "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" и "Талибан (запрещена в РФ)а". Сообщения о появлении членов этих террористических движений в ряде арабских стран, где возникали беспорядки, уже публиковались в СМИ, передал ИТАР-ТАСС.