МИД РФ призывает Сирию прекратить страдания невинных людей

Россия призывает все стороны в Сирии исключить насилие и продолжить поиск справедливых решений назревших проблем в правовых рамках, говорится в заявлении МИД РФ.

Россия призывает все стороны в Сирии исключить насилие и продолжить поиск справедливых решений назревших проблем в правовых рамках, говорится в заявлении МИД РФ.

В пятницу в пригородах Дамаска и ряде сирийских городов "имели место столкновения демонстрантов с силами правопорядка". "По поступившим сообщениям, имеются десятки пострадавших, в том числе убитых, среди как мирных граждан, так и представителей правоохранительных органов", – отмечается в документе, опубликованном в субботу на сайте ведомства.

В Москве "с обеспокоенностью воспринимают обострение напряженности и проявления конфронтации, приводящие к страданиям невинных людей". "Необходимо, чтобы правительство, все общественно-политические и конфессиональные силы дружественной Сирии исключили насилие и продолжили поиск справедливых решений назревших проблем в правовых рамках и на базе гражданского согласия", – подчеркивает МИД. "Твердо убеждены, что только через конструктивный диалог ускорение намеченных руководством Сирии масштабных политических реформ и преобразований в социально-экономической сфере можно обеспечить стабильное и демократическое развитие страны в интересах всех сирийских граждан", – указывается в заявлении министерства.

В пятницу в ряде сирийских городов прошли акции протеста против президента страны Башара Асада. Сирийские военные и полицейские применили жесткие методы разгона демонстрантов. В некоторых случаях они даже открыли огонь по оппозиционерам. Столкновения с сотрудниками сил безопасности Сирии привели к гибели 112 демонстрантов, утверждает оппозиционное движение "Сирийская революция".