Сестры Нургалиевы выиграли супермарафон в Кейптауне


фото EPA

Россиянка Олеся Нургалиева выиграла в субботу знаменитый 56-километровый легкоатлетический супермарафон "Два океана" в Кейптауне (ЮАР). Второе место осталось за ее сестрой-близнецом Еленой. Нургалиевы доминируют в Кейптауне с 2004 года.

Россиянка Олеся Нургалиева выиграла в субботу знаменитый 56-километровый легкоатлетический супермарафон "Два океана" в Кейптауне (ЮАР).  Второе место осталось за ее сестрой-близнецом Еленой. Нургалиевы доминируют в Кейптауне с 2004 года.

Олеся Нургалиева вновь, как и в прошлом году, стала первой с результатом 3 часа 33 минуты 58 секунд. Елена - трехкратный победитель супермарафона - на этот раз уступила сестре: ее время 3:37,54. Нургалиевы доминируют в Кейптауне с 2004 года.

Теперь российские спортсменки планируют готовиться ко второму известному южноафриканскому супермарафону "Комрэдз" протяженностью 89 км, который пройдет 29 мая в Дурбане.

Рекордное число участников - 23 тысячи - собрал 42-й супермарафон "Два океана".

Впервые соревнования, маршрут которых проходит близ Столовой горы, с участками вдоль берегов Атлантического и Индийского океанов, состоялись в 1970 году. Тогда в путь отправились всего 26 человек.

Международной популярности марафона, традиционно проходящего в канун Пасхи, во многом способствовали успехи российских легкоатлетов. Путь к их победам проложили две Валентины - Ляхова и Шатаева: в 1995 году они завоевали "серебро". Через год отличился Дмитрий Гришин, получивший первую золотую награду. В 2000-2001 годах абсолютными победителями стали Владимир Котов и Наталья Волгина.

По признанию южноафриканских телекомментаторов, которым пришлось выучить фамилии и имена россиянок, "Два Океана" теперь негласно именуют "российским". У мужчин лучшим стал южноафриканец Джордж Нтшилиза со временем 3:08,31.