Тема:

Пасха 12 лет назад

Сотни тысяч верующих съехались на празднование Пасхи в Ватикан

Празднуют Пасху в это воскресенье и католики – накануне вечером в базилике Святого Петра прошла торжественная месса. Утром в воскресенье папа римский Бенедикт XVI отслужит еще одну праздничную мессу, а затем выступит с традиционным посланием "Граду и миру" на площади Святого Петра.

Празднуют Пасху в это воскресенье и католики. Сотни тысяч верующих съехались в Ватикан – столицу католического мира. Накануне вечером в базилике Святого Петра прошла торжественная месса, которую возглавил папа римский Бенедикт XVI. Эту службу, по традиции, предваряет так называемая литургия света – во дворе храма разводят костер. А уже от него поджигают большую свечу – Пасхал – она символизирует воскресение Христа. Ее вносят в костел – и там – от этого огня зажигают свои свечи прихожане. Утром в воскресенье понтифик отслужит еще одну праздничную мессу, а затем выступит с традиционным посланием "Граду и миру" на площади Святого Петра, передает телеканал "Россия-24".

Праздничные службы пройдут в воскресенье и во всех православных храмах и церквях Апеннин, где минувшей ночью состоялись Крестные ходы. Второй год подряд даты Пасхи по католическому и православному календарю совпадают, тогда как следующее совпадение будет только через 12 лет.