Из парламента Киргизии изгнали злых духов

Жертвоприношение в парламенте Киргизии. Депутаты Жогорку Кенеша решили изгнать злых духов, которые мешают работе законодательного органа. На алтарь мира и спокойствия легли семь баранов. С подробностями для радио "Вести ФМ" - Шаходат Саибназарова.

Жертвоприношение в парламенте Киргизии. Депутаты Жогорку Кенеша решили изгнать злых духов, которые мешают работе законодательного органа. На алтарь мира и спокойствия легли семь баранов. С подробностями для радио "Вести ФМ" - Шаходат Саибназарова.

Народные избранники Киргизии решили добровольно собрать по 700 сомов - это 15 долларов с человека. Денег хватило на 7 жертвенных баранов, которые были торжественно зарезаны перед началом заседания. Мулла произнес молитву, причем половина депутатов присела, как это полагается по религиозной традиции. Некоторые демонстративно стояли, среди них можно было увидеть экс-министра МВД, лидера фракции "Арнамыс" в парламенте Феликса Кулова. Разделанные туши баранов раздали в детские дома и дома престарелых.

Ритуалом изгнания злых духов депутаты попытались очистить свое здание. В парламенте после всех передряг, многочисленных революций снова начались драки. Суеверно настроенные избранники верят, что кровь, пролитая возле стен парламента, несет в себе негативную энергетику, не дает спокойно принимать законы. В этой ситуации все методы хороши. Возможно, подобные процедуры кому-то покажутся диковинными и невероятными, но для стран Центральной Азии окропление кровью жертвенных животных, окуривание благовониями – это обычное дело. Правда, в Киргизии такая процедура была впервые проведена на официальном уровне.

Киргизские блогеры тут же отреагировали на акцию слуг народа и предложили свои варианты защиты от духов. Одни ратуют за срочное принятие закона о создании государственной службы охотников за привидениями, другие предполагают, что в Жогорку Кенеш – так называется законодательный орган Киргизии - появятся пучки чеснока в помещениях парламента и охрана, вооруженная осиновыми кольями и оружием с серебряными пулями.

Похоже, жертвоприношение у стен парламента не прошло даром. Депутаты парламента Кыргызстана приняли закон "О государственных символах". Согласно документу, лица, слушающие государственный гимн в головном уборе и сидя, будут привлечены к административной ответственности. Какой штраф будет назначен за нарушение закона, пока неизвестно. Теперь депутатам предстоит внести дополнения в Административный кодекс Республики.