Тема:

Пасха 12 лет назад

Моряки Севастополя получили Благодатный огонь

Частицу Благодатного огня из Храма Гроба Господня доставили в штаб Черноморского флота РФ в Севастополе. У иконы Федора Ушакова, которая стоит на почетном месте в штабе, зажгли лампадку и провели молебен.

Частицу Благодатного огня из Храма Гроба Господня доставили в штаб Черноморского флота РФ в Севастополе. У иконы Федора Ушакова, которая стоит на почетном месте в штабе, зажгли лампадку и провели молебен. А затем огонь перенесли во Владимирский собор – усыпальницу знаменитых русских адмиралов. Затем командующий Черноморского флота вице-адмирал Владимир Королев торжественно передал капсулу с огнем представителю Севастопольского благочиния. Он направит благодатный огонь в остальные храмы Севастополя.

Накануне празднования Пасхи свидетелями сошествия Благодатного огня стали десятки тысяч паломников в Иерусалиме. В часовню над Гробом Господним вошел Патриарх Иерусалимский Феофил без спичек и источников огня. Появился предстоятель уже с горящими свечами. Поздним вечером частицу пламени доставили самолетом в Москву.