Тема:

Найден сын Касперского 10 лет назад

Похищенного сына Касперского освободили без выкупа и стрельбы

Судя по первым показаниям, на дерзкое похищение семейку якобы толкнули долги по кредитам. Судя по наблюдениям соседей, погасить как минимум потребительский кредит было чем.
Судя по первым показаниям, на дерзкое похищение семейку якобы толкнули долги по кредитам. Судя по наблюдениям соседей, погасить как минимум потребительский кредит было чем.
ГУВД Москвы сообщило сегодня об освобождении сына Евгения Касперского – Ивана - и задержании нескольких подозреваемых в причастности к его похищению. Операция по освобождению заложника проходила в Подмосковье. В правоохранительных органах говорят, что выкуп за Ивана Касперского не выплачивали.

ГУВД Москвы сообщило сегодня об освобождении сына Евгения Касперского – Ивана - и задержании нескольких подозреваемых в причастности к его похищению. Операция по освобождению заложника проходила в Подмосковье. В правоохранительных органах говорят, что выкуп за Ивана Касперского не выплачивали. С подробностями – корреспондент радио "Вести ФМ" Инесса Алексеева.

Операцию без единого выстрела провели сотрудники Московского уголовного розыска и ФСБ. Задержаны подозреваемые в причастности к похищению. Состояние 20-летнего Ивана Касперского правоохранители оценивают как удовлетворительное. Об этом радио "Вести ФМ" сообщил начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков:

"Сотрудники Московского уголовного розыска вместе с коллегами из ФСБ при поддержке бойцов ОМСН в одном из подмосковных районов освободили похищенного сына Касперского. Состояние его здоровья нормальное. Задержаны четверо подозреваемых в похищении".

Бирюков отметил, что фамилии задержанных не раскрываются в интересах следствия. Пострадавших в результате операции нет, а за освобождение молодого человека денег не платили.

20-летний Иван Касперский пропал 19 апреля в промышленной зоне на северо-западе Москвы. Там расположен офис компании, где молодой человек проходил практику. Информация о его похищении стала известна журналистам спустя два дня. МВД долгое время не подтверждало эту информацию, опасаясь возможных негативных последствий. А 22 апреля некоторые СМИ поспешили сообщить об освобождении Ивана, однако эти сведения не подтвердились.

Похитители выходили на связь с родственниками и требовали выкуп в размере 3 миллионов евро. Первоначально розысками Ивана Касперского занимались сотрудники спецслужб, затем к поискам подключилась полиция. Для освобождения Ивана была разработана специальная операция, злоумышленники были введены в заблуждение. Действия правоохранителей нам прокомментировал генерал-полковник милиции в отставке Игорь Зубов:

"В этих ситуациях главное, что делает правоохранительная система, – она старается, чтобы заложник не пострадал, то есть идёт на разумные уступки похитителям. И если стоит вопрос: жизнь похищенного или деньги, то всегда выбирается жизнь похищенного. Но при этом естественно правоохранительная система старается оставить некую систему отслеживания ситуации, потому что в любом случае ставится задача привлечь к ответственность преступника с тем, чтобы спрофилактировать будущие похищения, потому что, если всегда идти на поводу у похитителей, то похищение людей становится преступным промыслом".

Иван Касперский - студент четвертого курса факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Его отец Евгений Касперский - специалист по антивирусному программному обеспечению - занимает 125 место в рейтинге 200 богатейших людей России по версии журнала Forbes. Его состояние журнал оценил в этом году в 800 млн. долларов. "Лаборатория Касперского" входит в четверку крупнейших мировых производителей программных решений для обеспечения информационной безопасности. Продукты компании защищают компьютеры и мобильные устройства более 300 миллионов пользователей в мире.