В Сибири лесные пожары подбираются к жилью

Площадь сибирских пожаров за сутки увеличилась почти в 5 раз. Три десятка очагов были успешно локализованы, но из-за сухой и ветреной погоды в других местах вспыхнули ещё 20. В нескольких регионах пламя может перекинуться на жилые дома.

Площадь сибирских пожаров за сутки увеличилась почти в 5 раз. Три десятка очагов были успешно локализованы, но из-за сухой и ветреной погоды в других местах вспыхнули ещё 20. Несколько крупных пожаров зафиксированы сейчас на территори республики Тува. В их ликвидации задействовано более тысячи человек и 208 единиц техники. По информации сибирского центра МЧС, в Бурятии, Хакасии, Забайкальском и Красноярском крае, Новосибирской и Кемеровской областях существует реальная опасность того, что пламя перекинется на жилые дома.

В предстоящие сутки специалисты прогнозируют возможное ухудшение пожароопасной ситуации в 14 районах Забайкалья, 12 районах Бурятии, 18 районах Алтайского края, 8 районах Новосибирской области, а также в Хакасии, Кемеровской области и в Красноярском крае. По данным спасателей, основная причина возникновения пожаров – неправильное поведение в лесу местного населения.