Президент Йемена: происходящее в стране – государственный переворот

Президент Йемена сорвал подписание плана урегулирования.
Президент Йемена сорвал подписание плана урегулирования.
Президент Йемена Али Абдалла Салех рассматривает события, происходящие в стране, как государственный переворот. Тем не менее, для того, чтобы остановить насилие, он решил спросить у граждан, хотят ли они видеть его у власти.

Президент Йемена Али Абдалла Салех рассматривает события, происходящие в стране, как государственный переворот. Тем не менее, для того, чтобы остановить насилие, он решил спросить у граждан, хотят ли они видеть его у власти. Он также заявил, что не против даже плана, предложенного ему государствами Персидского залива.

Этот план предусматривает переход руководящих полномочий вице-президенту и формирование правительства национального единства. В обмен на это президенту Салеху гарантировали неприкосновенность и даже судебный иммунитет. То, что президент Йемена не намерен уступать свой пост оппозиции просто так, он ясно дал понять в ходе интервью британской медиа-корпорации Би-би-си: "Это все является государственным переворотом. Соединенные Штаты и Европа призывают меня передать власть. Но кому ее отдать? Тем, кто пытается совершить переворот? Ни в коем случае! Мы пригласим народ к избирательным урнам, устроим референдум и пригласим иностранных наблюдателей".

Ранее сообщалось, что президент Йемена готов сложить с себя полномочия в течение 30 дней. Али Абдалла Салех возглавляет Йемен 32 года. Его режим пошатнулся после начала народных выступлений и расстрела демонстрации в столице страны в марте текущего года. Тогда погибли 45 человек.