В Чаде пройдут президентские выборы

В Чаде пройдут президентские выборы
В Чаде пройдут президентские выборы. Наблюдатели сходятся во мнении, что действующий глава государства Идрисс Деби Итно будет переизбран на новый срок.

В Чаде пройдут президентские выборы. Наблюдатели сходятся во мнении, что действующий глава государства Идрисс Деби Итно будет переизбран на новый срок, поскольку три его основных соперника из числа оппозиционных лидеров сняли свои кандидатуры, что бойкотируют нынешние выборы из-за возможных махинаций с результатами голосования.

Генеральный секретарь правящей партии Чада Харун Кабади отметил, что отказ представителей оппозиции от участия в выборах связан осознанием ими призрачности своих шансов на успех.

Действующий президент Чада Идрисс Деби Итно входит в число политиков-долгожителей африканского континента. Он пришел к власти в 1990 году, свергнув диктатора Хиссена Хабре. Во многом, прочность позиций нынешнего главы государства объясняется поддержкой Франции, присутствие которой там традиционно сильно, напоминает ИТАР-ТАСС.

Из 11,1 жителей Чада всего 4,8 миллиона обладают правом голоса. Эта страна относится к группе наименее развитых государств мира, занимая по уровню индекса развития человеческого потенциала 163-е место из 169.