Актриса Ирина Мирошниченко отметит юбилей творческой деятельности


фото ИТАР-ТАСС

Сразу два юбилея отмечает известная актриса театра и кино, Народная артистка России Ирина Мирошниченко. Местом торжества избран Государственный театр эстрады, где она даст сольный концерт носящий название "Расскажу..."

Сразу два юбилея отмечает известная актриса театра и кино, Народная артистка России Ирина Мирошниченко. Местом торжества избран Государственный театр эстрады, где она даст сольный концерт носящий название "Расскажу..."

Так как у женщин не принято спрашивать о возрасте, речь может идти только о творческих юбилеях. Актриса отметила, что она 45 лет служит Московскому Художественному театру имени Чехова, куда она пришла после окончания Школы-студии МХАТ. "Было время, когда я была занята в одиннадцати спектаклях и выходила на сцену 30 раз в месяц, а однажды мне даже вручили медаль "Победитель соцсоревнования", - вспоминает Мирошниченко. С годами количество ее наград стало исчисляться сотнями. Среди них - орден "За заслуги перед Отечеством" I степени, медаль "150-летие А.П. Чехова".

По сей день Ирина Мирошниченко - ведущая актриса МХТ. Она играет роль Аркадиной в "Чайке", занята в "Тартюфе", камерной пьесе "Немного нежности" и в премьерном спектакле "Моя дорогая Матильда". "Думаю, что в МХТ отметят мой юбилей, да и в кино какой-то вечер наверняка состоится ", - предполагает Мирошниченко, которую для широкой публики открыл именно кинематограф. Она дебютировала в картине Георгия Данелия "Я шагаю по Москве", но прославила ее роль разведчицы Галины Ортынской в остросюжетном фильме "Их знали только в лицо". В своей кинематографической карьере Мирошниченко считает значимыми такие ленты, как "Дядя Ваня", "Миссия в Кабуле", "Это сладкое слово - свобода", "Вам и не снилось", "Старый Новый год". Всего актриса приняла участие в более чем 30 фильмах, напоминает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на то, что фрагменты наиболее известных фильмов с участием Мирошниченко и сцены из ее лучших спектаклей включены в программу юбилейного вечера, главной его составляющей станет музыка: Ирина Петровна задумала отметить 20-летие своего вокального творчества - в 1991 году состоялся ее первый сольный концерт "Коренная москвичка". "Сегодня я спою песни Андрея Никольского, Алексея Рыбникова, Шарля Азнавура", - перечисляет актриса.

Ирина Мирошниченко подготовила еще один сюрприз для своих поклонников, впервые выступив в роли писательницы - издательство АСТ выпустило ее книгу, носящую название "Расскажу...".