Тема:

Попытка угона самолета 12 лет назад

Итальянский авиалайнер пытался угнать гражданин Казахстана


фото EPA

Вооруженный преступник, предпринявший в минувшее воскресенье вечером неудачную попытку захвата пассажирского самолета итальянской авиакомпании Alitalia, является гражданином Казахстана. По данным итальянских СМИ, он работал в представительстве этой страны при ЮНЕСКО.

Вооруженный преступник, предпринявший в минувшее воскресенье вечером неудачную попытку захвата пассажирского самолета итальянской авиакомпании Alitalia, является гражданином Казахстана. По данным итальянских СМИ, он работал в представительстве этой страны при ЮНЕСКО. Установить личность злоумышленника итальянской полиции удалось с помощью французских коллег. Им оказался 48-летний Валерий Толмачев, не имевший ранее проблем с правоохранительными органами.

Как сообщалось, во время выполнения рейса по маршруту Париж-Рим вооруженный ножом мужчина потребовал, чтобы лайнер поменял курс и направился в ливийскую столицу Триполи. По словам очевидцев, "он находился в крайне возбужденном состоянии, но не был пьян".

Четырем бортпроводникам удалось нейтрализовать угонщика. После приземления самолета в римском аэропорту Фьюмичино злоумышленник был арестован полицией. Одна из стюардесс получила легкие ранения, ей была оказана медицинская помощь. На борту лайнера находился 131 пассажир, никто из них не пострадал, сообщает ИТАР-ТАСС.