Сергей Лавров посетит Южную Осетию

Глава МИД России Сергей Лавров в понедельник, 25 апреля, прибывает с рабочим визитом в Цхинвал. Министр проведет переговоры с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и руководителем внешнеполитического ведомства республики Муратом Джиоевым.

Глава МИД России Сергей Лавров в понедельник, 25 апреля, прибывает с рабочим визитом в Цхинвал. Министр проведет переговоры с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и руководителем внешнеполитического ведомства республики Муратом Джиоевым.

Стороны обсудят пути укрепления сотрудничества. С момента признания Россией независимости Южной Осетии в августе 2008 года страны заключили уже свыше 50 соглашений различного уровня. Во время этого визита Лаврова также будет подписан ряд важных межправительственных документов, в том числе - подготовленное по линии Минтранса России соглашение, определяющее порядок перевозок грузов и пассажиров, и соглашение о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания. Кроме того, ожидается подписание соглашения об учреждении информационно-культурных центров, призванное укрепить сотрудничество в области образования. Примечательно, что глава российского МИД привезет из Москвы подготовленный Фондом "Русский мир" комплект книг и подарит их Республиканской национальной библиотеке.

На развитие гуманитарных связей направлено соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан, предусматривающее возможность перемещения как по заграничным паспортам, так и по внутренним документам. Главы МИД обменяются нотами с уведомлением о выполнении необходимых внутригосударственных процедур для вступления документа в силу.

Стороны подробно обсудят взаимодействие на внешнеполитическом направлении. Важнейшее место здесь займет тема Женевских дискуссий по проблематике безопасности в Закавказье. В Москве отмечают, что безопасность Южной Осетии в рамках военного и пограничного сотрудничества обеспечивается надежно. У Сергея Лаврова будет возможность еще раз в этом убедиться. Министр посетит четвертую российскую военную базу и побеседует с ее командованием. Лавров также ознакомится с ходом восстановительных работ после грузинской агрессии в августе 2008 года.

Совокупный объем средств, выделяемых Цхинвалу из федерального бюджета России, составил за последние три года порядка 28 миллиардов рублей, а в этом году Южной Осетии предстоит освоить 6,8 миллиарда. Залогом экономического возрождения республики являются богатые природные ресурсы Закавказья, в числе которых значатся ртуть, барит, нефрит, никель, серебро. Квайсинский рудный район, к примеру, является одним из крупнейших в СНГ по разведанным запасам свинцово-цинковой руды. Другой мощный ресурс - запасы минеральной и пресной воды, которые исчисляются миллиардами кубометров. Цхинвал налаживает экономические связи не только с Россией: реализуются соглашения с Никарагуа, Венесуэлой, Науру, также признавшими независимость Южной Осетии. "Нас радует постепенное укрепление международных позиций молодых государств, - подчеркивают в российском МИД. – Мы намерены и впредь энергично помогать им в установлении связей на мировой арене".