Российские технопарки: инновации в действии

В понедельник, 25 апреля, президент РФ Дмитрий Медведев проведет заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию, где будут обсуждаться перспективы развития инновационного центра "Сколково". С ним сейчас уже сотрудничают ведущие инновационные компании.

В понедельник, 25 апреля, президент РФ Дмитрий Медведев проведет заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию, где будут обсуждаться перспективы развития инновационного центра "Сколково". Создание российской "Силиконовой долины" началось в марте прошлого года. За прошедшее время было утверждено несколько десятков проектов в самых различных областях. С центром "Сколково" сейчас уже сотрудничают ведущие инновационные компании.

Нижегородская область. На базе Российского федерального ядерного центра в Сарове создан технопарк "Система-Саров". На территории общей площадью 50 гектаров строятся офисные здания, лаборатории, производственные цеха. Здесь уже зарегистрировались более 20 российских и зарубежных компаний. Самый известный бренд – Intel, ведущий мировой производитель микропроцессоров, партнер инновационного центра "Сколково".

Менее чем за год технопарк провел экспертизу более 2000 проектов, три из которых уже реализуются. Сегодня главная задача технопарка – создание новых молодежных стартапов, когда по-настоящему удачная идея получает все шансы быть реализованной. Председатель Совета директоров технопарка "Система-Саров" Андрей Шпиленко рассказал: "Мы, с одной стороны, находим идею, с другой – специалистов с экономическим, прежде всего, образованием, которые готовы коммерциализировать первоначальную задумку".

В одной из лабораторий технопарка разрабатывают по заказу Центризбиркома России электронную систему голосования по мобильному телефону. В случае, если ее удастся внедрить, то голосовать можно будет дистанционно. В инженерном центре технопарка при помощи новейшей методики моделируют поведение авиалайнера в тяжелых метеоусловиях, а также посадку с не полностью выпущенными шасси. "Мы сейчас видим, что можем подавать заявки, регистрироваться в "Сколково". И сами ребята видят, что система заработала", – отметил Андрей Шпиленко.

Уральский центр биофармацевтических технологий, кстати, имеющий сертификат номер 12 инновационного центра "Сколково". После того, как конкурсный отбор остался позади, стала реализовываться идея российских ученых о разработке противовирусного препарата нового поколения. К 2011 году в центре будут построены лаборатории и производственная площадка. Цель – появление линейки противовирусных лекарств, в основе которых препарат "Триазавирин".

Генеральный директор Уральского фармацевтического кластера Александр Петров пояснил: "Уже на втором этапе испытаний мы с уверенностью можем сказать, что этот препарат намного эффективнее существующих противовирусных лекарственных средств. Люди через несколько дней поднимаются с постели". Новым лекарством уже заинтересовались медики из Северной Африки, так что к моменту его появления на фармацевтическом рынке география продаж может насчитывать несколько континентов.