Президент Йемена готов передать власть

Президент Йемена сорвал подписание плана урегулирования.
Президент Йемена Али Абдалла Салех принял 30-дневный план передачи власти, чтобы положить конец волне насилия в стране. Он передаст власть вице-президенту через месяц после подписания соглашения с оппозицией в обмен на гарантии неприкосновенности.

Президент Йемена Али Абдалла Салех принял 30-дневный план передачи власти, чтобы положить конец волне насилия в стране.

Официальные представители правительства в Сане подтвердили, что план, разработанный Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, положит конец правлению президента, длившемуся 32 года. Салех передаст власть вице-президенту через месяц после подписания соглашения с оппозицией в обмен на гарантии неприкосновенности.

Если Салех выполнит условия плана, он, вслед за Хосни Мубараком и Зин Абидин Беном Али, станет уже третьим президентом арабской страны, лишившимся власти в результате массовых народных протестов, напоминает "Интерфакс".

Беспорядки в Йемене не стихают уже более двух месяцев. Ежедневно на улицы крупнейших городов страны выходят десятки тысяч манифестантов с требованием отставки Али Абдаллы Салеха, находящегося у власти уже более 30 лет. Позиции президента окончательно пошатнулась после того, как сразу несколько министров и послов ушли в отставку в знак протеста против мартовского расстрела демонстрации в Сане. За время протестов в Йемене за два месяца погибли, по меньшей мере, 120 человек.